Вопросы развода - Шансы на получение жилья для матери и сына, возможность переоформления дачи в пользу племянника

• г. Москва

Хочу подать на развод, у нас сын 12 лет. Квартира 3-х комнатная приватизирована на нашу дочь 28 лет с пожизненным проживанием отца (мужа). Мы живем в моей 2-х комн квартире с сыном в одной комнате, в другой моя мама. Есть ли у меня с сыном шансы при разводе отсудить жилье? Может ли муж без моего согласия переоформить дачу на племянника?

Ответы на вопрос (4):

Алла! Пока Вы в браке, требуется согласие на продажу недвижимости. В рамках дела о разделе имущества просите суд наложить арест, тогда муж дачей не сможет распорядиться и после расторжения брака. По квартире - спорный вопрос. Шансы имеются, но лучше к юристу обратиться.

Какое жилье Вы хотите отсудить? Приватизированная квартира принадлежит дочери! 2-х комнатная квартира пишите Ваша! О даче Вы вообще вскользь упоминаете... Если Вы желаете получить квалифицированный ответ, то описывайте ситуацию подробнее. Иначе Вам нагадают, а не насоветуют)))

О каком жилье Вы ведете речь? Одна квартира дочери, другая Ваша... Сами у себя "отсуживать" собрались? Дачу... какую дачу? кому она принадлежит? когда приобреталась?

В саду 15 яблонь, 10 груш, 20 слив. Сколько лет сторожу сада дяде Васе?

Вот у Вас примерно такого же рода вопрос.

Здравствуйте, Алла.

Вы все смешали в кучу. Делится при разводе толкьо СОВМЕСТНОЕ имущество супругов. При чем тут дети вообще? Если квартиар приватизирвоана на 28-летнюю дочь, и никакой доли в ней супруг не имеет - эта квартиар не подлежит разделу. Дача приобретеан в браке, на чье имя оформлена? Скорее всего, может подарить без Вашег осогласия. Если дача все же совместное имущество, срочно подавайте на раздел имущества (кстати, можете и без расторжения брака разделить, расторгать брак для этого вовсе не обязательно!), и в рамках этого дела ходатайствуйте о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию сделок