Нужна помощь в составлении иска и представлении в суде для расторжения договора соцнайма и выселения бывшего мужа, не оплачивающего квартплату и алименты

• г. Москва

Нужна помощь составлении иска и представления в суде. Бывший муж 3 года не проживает, он наниматель. 7 месяцев не оплачивает квартплату. Хочу на основании этого расторгнуть договор соцнайма и выселить его. Вещи из мест общего пользования он забрал, но комнату, где жил закрыл. Комната его без ремонта, сорваны обои. Где он находится я не знаю. Алиментов не платит, скрывается. У него другая семья. Я с детьми проживаю в двух других комнатах, оплачиваю часть оплаты-70-75 %.Есть задолженность оплат по квартире. Ключи у него есть, в проживании никто ему не мешает. Сегодня подала иск на разделении платежек. Местный юрист сказал, что зря-платежи разделят и тогда выселить невозможно. Иск можно забрать. Можно ли что-то сделать, насколько велик шанс победить в суде.

Ответы на вопрос (5):

Местный юрист Вам совершенно правильно сказал на счет разделения счетов. Если есть соседи, подтверждающие, что он 3 года не проживает - шансы большие

Здравствуйте. Если для Вас выписка главное, тогда необходимо не делить счета, а сразу подавать иск на выписку. При Ваших условиях это возможно. Если необходима помощь-обращайтесь.

От исковых требований нужно в судебном заседании отказаться. Исковое заявление составляете на основании ст. 31 Жилищного Кодеса РФ п. 4

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Иск забирайте срочно. А снять с рег. учета вполне возможно. У нас есть положительная практика по таким делам

Здравствуйте, Инна.

Прежде чем что-то сделать нужно проконсультироваться со специалистом. Действительно, выселить будет невозможно. Но и РАСТОРГАТЬ договор соцнайма Вам не нужно. Не сможет еВы догвоор расторгнуть. Подавайте иск, признавайте его утратившим парво пользования квартирой (сам добровольно выехал, не платит), затем снимайте с регистрационног оучета на основании решения суда. Догвоор сможете переоформить на себя. Или приватизируйте, как будет угодно