Вобщем, отец ведет cебя так, как будто никакого родственного отношения к ребенку не имеет.

• г. Анапа

Достаточно ли для лишения родительских прав отца ребенка таких оснований:

1. отец не содержит ребенка в течение 1,5 лет. На алименты я не подавала, т.к. он нигде не работает, живет за счет родителей и во всеуслышание заявляет, что работать не собирается, а содержать ребенка - это только моя обязанность.

2. В течение этого срока отец ни разу не интересовался, как живет его сын, не пришел, не позвонил, соответственно никакого участия в воспитании не принимает.

3. У меня, матери, были проблемы с пропиской (ее вообще не было). Для того, чтобы ребенку получить медицинский полис, устроить в сад необходимо его прописать к родителям. Отец ребенка отказался прописать его в свою квартиру, мотивируя это тем, что это опять же только моя проблема.

Вобщем, отец ведет cебя так, как будто никакого родственного отношения к ребенку не имеет. Я хочу оградить своего сына от "отцовских" притязаний в будущем.

Достаточно ли этих оснований? Какие документы мне нужно представлять в суд в качестве доказательств? Ведь он просто вообще ничего не делает, ни содержит, ни заботится, ни воспитывает.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса. РФ. К ним отностится, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако для применения этого основания надо доказать факт уклонения и неуплаты алиментов. Для этого нужно подать иск о взыскании алиментов, и в случае, если ответчик не испоонит решение суда, будут основания говорить об уклонении от исполнения обязанностей родителя. Кроме того, за неуплату алиментов виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

С уважением