Я хочу оградить своего ребенка от притязаний отца и хочу лишить его родительских прав, есть ли у меня основания для этого?

• г. Новороссийск

Моя ситуация: отец ребенка более 10 лет не принимает участия в воспитании и обучении ребенка, в дополнительных расходах на ребенка (обучение, лечение (у ребенка бронхиальная астма)), не общается с сыном, ребенок сам не однократно пытался общаться с отцом по телефону, в социальных сетях (В контакте, Одноклассники), но ответа от отца не было. Алименты выплачивает в размере 1100 руб. в месяц. (по предоставленной в 2008 году справке).

Не давно от судебных приставов я узнала, что отец ребенка был судим, имеет задолженность по налогам.

Наши общие знакомые, с которыми общается отец ребенка, говорят, что он ни разу у них не интересовался своим сыном и сообщают, что в будущем он намерен взыскать алименты на свое содержание с сына, так как считает, что сын должен вернуть ему все его денежные средства уплаченные в виде алиментов.

Я хочу оградить своего ребенка от притязаний отца и хочу лишить его родительских прав, есть ли у меня основания для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана Анатольевна!

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если: они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами (ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Ваш супруг может быть лишен судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, только в случае его виновного поведения. Виновность поведения отца ребенка необходимо будет доказать.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Дела данной категории дел относятся к сложным,поэтому Вам, следует обратиться за квалифицированной помощью.