Родители нарушают договор - как заставить их выполнить условия или продать нам участок?

• г. Чехов

Меня зовут Екатерина. У нас такая ситуация: в устном договоре с родителями было решено, что они по договору дарения дарят земельный участок (в собственности у отца), а я в ответ выписываюсь сама и 6 летнюю дочь из квартиры и отказываемся от ее приватизации. На земельном участке был построен дом (все чеки и документы и свидетели, подтверждающие это имеются) и куплен соседний участок с целью их объединения. После очередного разговора с родителями, что пора делать договор дарения, дабы переоформить участок с домом на себя и подвести коммуникации, родители отказались оформлять договор дарения и препятствуют пользованию домом. Таким образом, на настоящий момент, я с 6 летним ребенком прописана у посторонних людей, за что плачу ежемесячно определенную сумму, не могу оформить и достроить дом, так как дом не оформлен - не могу подвести газ и канализацию и вынуждена тратить огромные суммы на альтернативные источники коммуникаций. Плюс ко всему этому родители постоянно угрожают мне и моей семье милицией, что выселят из дома. Предлагали купить у них участок по рыночной стоимости - отказываются. Как обязать родителей выполнить условия договоренности или обязать продать нам участок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Никак не обязать! Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику и принудить его, заставить, в том числе в судебном порядке, просто не возможно.

Можете обратно зарегистрировать своего ребенка без их согласия. Дом принадлежит Вам по документам, построен с их согласия. Но если они подадут на Вас в суд, то могут говорить, что Вы его самовольно построили. Вам от них нужен документ, подтверждающий Ваше право на дом. Может быть составить Вам какой-либо акт, где подпишуться они, что дом построен на Ваши деньги. Надо думать.

Екатерина, к сожалению, но земельный участок принадлежит Вашим родителям. Дом был построенном на земельном участке, принадлежащем опять же Вашим родителям. Принудить переоформить участок на Ваше имя нельзя. Следовательно, у вас один вариант- найти компромисс с родителями. В силу ст.35 Конституции РФ Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Дом построен на ваши деньги но не введен в эксплуатацию - значит это не дом юридически, а совокупность материалов, которые вы можете забрать себе, разобрать дом. Больше ничего сделать нельзя. Только по соглашению с собственником участка.

Устная договоренность с родителями не подтверждается документально. Вы строили дом на чужом участке. Обязать родителей подарить (продать) Вам участок нельзя. В судебном порядке возможно взыскание расходов на построенный объект, но устроит ли это Вас?

Екатерина, как давно снялись с ребёнком с регистрационного учёта в квартире, которую в последствии родители приватизировали, и сколько прошло времени с момента снятия с регистрации до момента приватизации? Если решить вопрос приобретения Вами права собственности на земельный участок не удастся, следует сделать оценку объекта недвижимости, и в судебном порядке взыскать его стоимость с Ваших родителей, а также все Ваши затраты и убытки, возникшие по их вине. Можно, конечно, попытаться возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, по сути Вас обманным путём развели на освобождение квартиры, лишили возможности получить в собственность доли в квартире, оформив их в свою собственность, на строительство дома на их участке, которым завладели. В общем, состав то усматривается. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.