Родители нарушают договор - как заставить их выполнить условия или продать нам участок?

• г. Чехов

Меня зовут Екатерина. У нас такая ситуация: в устном договоре с родителями было решено, что они по договору дарения дарят земельный участок (в собственности у отца), а я в ответ выписываюсь сама и 6 летнюю дочь из квартиры и отказываемся от ее приватизации. На земельном участке был построен дом (все чеки и документы и свидетели, подтверждающие это имеются) и куплен соседний участок с целью их объединения. После очередного разговора с родителями, что пора делать договор дарения, дабы переоформить участок с домом на себя и подвести коммуникации, родители отказались оформлять договор дарения и препятствуют пользованию домом. Таким образом, на настоящий момент, я с 6 летним ребенком прописана у посторонних людей, за что плачу ежемесячно определенную сумму, не могу оформить и достроить дом, так как дом не оформлен - не могу подвести газ и канализацию и вынуждена тратить огромные суммы на альтернативные источники коммуникаций. Плюс ко всему этому родители постоянно угрожают мне и моей семье милицией, что выселят из дома. Предлагали купить у них участок по рыночной стоимости - отказываются. Как обязать родителей выполнить условия договоренности или обязать продать нам участок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Никак не обязать! Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику и принудить его, заставить, в том числе в судебном порядке, просто не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратно зарегистрировать своего ребенка без их согласия. Дом принадлежит Вам по документам, построен с их согласия. Но если они подадут на Вас в суд, то могут говорить, что Вы его самовольно построили. Вам от них нужен документ, подтверждающий Ваше право на дом. Может быть составить Вам какой-либо акт, где подпишуться они, что дом построен на Ваши деньги. Надо думать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, к сожалению, но земельный участок принадлежит Вашим родителям. Дом был построенном на земельном участке, принадлежащем опять же Вашим родителям. Принудить переоформить участок на Ваше имя нельзя. Следовательно, у вас один вариант- найти компромисс с родителями. В силу ст.35 Конституции РФ Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен на ваши деньги но не введен в эксплуатацию - значит это не дом юридически, а совокупность материалов, которые вы можете забрать себе, разобрать дом. Больше ничего сделать нельзя. Только по соглашению с собственником участка.

Спросить
Пожаловаться

Устная договоренность с родителями не подтверждается документально. Вы строили дом на чужом участке. Обязать родителей подарить (продать) Вам участок нельзя. В судебном порядке возможно взыскание расходов на построенный объект, но устроит ли это Вас?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, как давно снялись с ребёнком с регистрационного учёта в квартире, которую в последствии родители приватизировали, и сколько прошло времени с момента снятия с регистрации до момента приватизации? Если решить вопрос приобретения Вами права собственности на земельный участок не удастся, следует сделать оценку объекта недвижимости, и в судебном порядке взыскать его стоимость с Ваших родителей, а также все Ваши затраты и убытки, возникшие по их вине. Можно, конечно, попытаться возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, по сути Вас обманным путём развели на освобождение квартиры, лишили возможности получить в собственность доли в квартире, оформив их в свою собственность, на строительство дома на их участке, которым завладели. В общем, состав то усматривается. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Купил дом с инженерными коммуникациями проходящими через соседний участок. Ранее, когда проводились коммуникации к дому это был общий участок, но позднее участок был поделен между родственниками, на одном участке остался дом, а на другом просто земля, участок разделен забором и каждый поставлен на отдельный кадастровый учет. Получилось так, что придомовой регулятор газа с краном подачи газа остался на соседнем участке. Лицевой счет по газу оформлен на меня, как и все договора по обслуживанию инженерных коммуникаций дома. Теперь сосед требует, чтобы я перенес коммуникации с его участка и проложил себе новые. В противном случае угрожает перекрывать газ к дому, а также перекрыть центральную канализацию. В техническом плане я не знаю возможно ли ему осуществить перекрытие канализации, а вот отключить подачу газа вполне возможно, что он в качестве предупреждения один раз уже сделал. Мне пришлось вызывать представителя обслуживающей организации по газу, вскрывать калитку на его участок и открывать подачу газа в дом. Боюсь что это же он проделает в зимний период и тогда может разморозиться система отопления дома.. Что мне делать в этой ситуации, перенос коммуникаций стоит больших денег и временных затрат и в техническом плане сложно, как мне обеспечить законный допуск к своему регулятору газа и заставить соседа не чинить препятствий, ведь инженерные коммуникацию входят в состав дома, а также обязать соседа не вмешиваться в инженерные коммуникации проходящие по его участку, законно, на основании согласованного проекта подведенные к дому. Раздел участка был произведен после строительства дома и подключения его к коммуникациям.

В 1997 году отцу был выдан земельный участок под строительство дома (Постановлением Администрации, заключен договор аренды). Дом был построен, подведены коммуникации, договор аренды земли закончился. Отец умер 6 месяцев назад. Данное имущество в собственность оформлено не было. Что делать, чтобы офрмить право собственности?

Мой отец оформил договор дарения на жилой дом моей матери. Мать умерла. Земельный участок в собственность не оформлен. У отца есть договор на безвозмездное пользование земельным участком. Подскажите, может ли мой отец, не являясь собственником дома (но в доме он прописан) и будучи в разводе с 1979 го года, оформить участок в собственность на основании договора на безвозмездное пользование участком?

В декабре 2012 года я по договору дарения передала земельный участок своей совершеннолетней дочери. На момент сделки на земельном участке был уже построен дом, но не был оформлен, и он не оформлен и в настоящий момент тоже. Могу ли я отменить договор дарения? Если да, то каким образом?

С Уважением Минзиля Зуфаровна.

При аргументации выводов экспертом не было учтено расположение соседних земельных участков с участком истца и возможность прокладки коммуникаций по этим земельным участкам. Эксперт привязал часть дома истца к почтовому адресу дома и исследовал только варианты прокладки коммуникаций через земельный участок (А), который находится между участком истца и улицей являющейся почтовым адресом всего дома. Дом коммунальный из четырёх квартир.

Вопрос: Является ли такое исследование полным?

Иск предъявлен для установления сервитута на землю, где уже проложены коммуникации по земельному участку А к части дома истца. Истец не имеет своих коммуникаций на участке А, все коммуникации у него транзитные.

Купил земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи не указано, что к участку должны быть подведены коммуникации, хотя по словам продавца, юридического лица, земельный участок продавался с комуникациями. Строительство коммуникаций в этом поселке в настоящий момент приостановлено без объяснения причин.

Разъясните пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на продавца земельного участка с целью получения компенсации или вообще возврата денег, так как покупал я участок при условии что к нему будут подведены все коммуникации.

Ситуация у меня следующая. Была у меня квартира в собственности, я жил один. Позже я женился, прописал супругу. Так как она жила на съемной квартире и не была нигде прописана. Собственного жилья у неё не было. Мы решили продать мою квартиру и купить дом на земельном участке, так как у нас должен был скоро родится ребёнок. Квартира была продана, я взял кредит, что бы добавить средства на дом, дом был куплен мною, записан на меня. Сначала был составлен предварительный договор с указанием приобретаемого имущества и полной суммы сделки. После передачи аванса, был оформлен договор к/п земельного участка на котором стоит дом, сумма договора 200 тыс. После уплаты полной суммы за дом, 1500 тыс. рублей (составлены расписки кому и за что передаются средства, нотариально не заверены), чуть позже юристами строй компании дом и земельный участок были оформлены на меня, участник сделки из моей семьи только я и средства были переданы мною (что указано в расписках), но на основании договора к/п земли, где указана сумма 200 тыс. Как оказалось договор к/п дома и не предполагалось, они так ушли от налогов, буду то я сам построил дом на своей купленной земле. В дом были прописаны, я, супруга и ребёнок. Прожили в доме 2 года, в последствии с супругой развелись. У меня остался кредит за дом и алименты, ещё бывшая жена хочет долю с продажи дома. Вот мой вопрос: что при читается супруге и ребёнку (проживает с супругой в съемной квартире). И возможно ли доказать, на основании моих документов, что дом был приобретен на мои средства с продажи моей квартиры. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок земли под дачное строительство, внесла плату, одну часть оплаты оформили по договору купли-продажи земли, вторую часть оплаты проводят по договору на подведение коммуникаций. Исполнитель в договоре на коммуникации пишет, что после проведения коммуникаций собственноиком этих коммуникаций становится Исполнитель. Я хочу чтобы коммуникации были частично и в моей собственности, раз работы на подведение коммуникаций оплачиваются мной. Исполнитель не хочет передавать коммуникации в общее имущество собственников, либо долевое имущество. Что нам делать? Мы оплачиваем за подвод коммуникаций, а ими не владеем? Всю жизнь будем оплачивать по договору обслуживания за эти коммуникации столько денег сколько захочет Исполнитель.

У меня вот такая ситуация-мне как многодетному отцу выделили земельный участок для строительства дома на землях населенных пунктов в деревне. От участка до основных коммуникаций-свет, газ,вода 300 метров. За чей счет должны протянуть к моему участку данные коммуникации? Икак это оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение