Школа, принятая год назад, сталкивается с вопросом несоответствия места проживания - правомерно ли поменять руководство и требовать предоставления документов?

• г. Хабаровск

Приняли в школу год назад которая находится не по прописке и не по месту жительства. Поменялось руководство школы, хотят вручить нам документы из за несоответствия места проживания, имеют ли на это право? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в п.2 ст.5 Федерального закона "Об образовании в РФ" предусмотрено право каждого гражданина на образование вне зависимости от места жительства. Оснований для исключения вашего ребенка из школы в данном случае нет. Требование нового руководства школы незаконно и нарушает конституционные права вашего ребенка. Можете смело заявлять об этом руководству школы и требуйте прекратить нарушать права ребенка. Если они будут продолжать нарушать права ребенка, обращайтесь в прокуратуру и одновременно к Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае (тел. 31-84-30).