Жена на пенсии с 45 лет - статус нетрудоспособного лица и права на наследство

• г. Казань

Добый день. Жена вышла на пенсию в 45 лет, по условиям труда. В настоящее время ей 58 лет. Считается она нетрудоспособным лицом в настоящее время и считается ли обязательным наследником на данный момент?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право на обязательную долю тк достигла 55 лет.

Да, она может являться претендентом на обязательную долю в наследстве. Так как нетрудоспособность должна быть на день смерти наследодателя.

С какой целью задан вопрос ? В хотите выделить обязательную долю в наследстве или не хотите, что бы ее получили ?

Данная женщина является нетрудоспособным супругом, призывающимся к наследованию в случае смерти своего мужа. Она имеет право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

...

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Является наследником с обязательной долей.