Вот и вопрос - будет ли являться отчим (даже теоретически) по достижении пенсионного возраста моим обязательным наследником?

• г. Санкт-Петербург

Очень хочу уточнить у Вас касательно формулировки в наследственном праве - нетрудоспособные родители (усыновители) - т.н. обязательные наследники по закону. Нигде не нашел толкования термина "нетрудоспособный".

Ситуация следующая: у меня имеется козел-отчим, с которым я не живу и фактически не общаюсь уже 10 лет. Мое усыновление было произведено в возрасте 3 лет. После гибели моей матери, этот субъект ушел в другую семью фактически бросив несовершеннолетних детей на других родственников (сейчас подтвердить уже сложновато и процедура не из приятных).

Вот и вопрос - будет ли являться отчим (даже теоретически) по достижении пенсионного возраста моим обязательным наследником? Можно ли этого избежать? И как толкуется термин "нетрудоспособный"?

Т.е. уменьшить его обязательную долю я могу, зарегистрировав официальный брак с подружкой. А можно ли вообще "выкинуть" этого урода из обязательных наследников? А этот отчим пока вообще один наследник по закону первой очереди, к тому же обязательный в случае "нетрудоспособности"?

С уважением, Владимир!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

К сожалению, юридически этот гражданин Ваш "отец", т.е. наследник первой очереди. Отменить усыновление уже не возможно, еслы Вы совершеннолетний.

Я понимаю Вашу проблему.., но... закон, есть закон...

Нетрудоспособный - это - пенсионер по возрасту или нетрудоспособный пенсионер по инвалидности.

Ваши наследники, конечно, могут попытаться доказать, что он недостойный наследник, но это очень сложно.

Извинмите за цинизм, но если Ваш "отец" переживет Вас, то чтобы ему не на что было претендовать как на обязательную долю, - у Вас не должно быть имущества.....

Понимаю Вас, к сожалению....так...