Продал машину, не получил деньги - как вернуть долг и разобраться с мошенничеством покупателя?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я продал автомобиль год назад. Часть суммы покупатель передал мне сразу, а на оставшуюся часть нотариально составили договор займа денег, в котором покупатель обещал отдать деньги через 2 месяца. Прошел уже год, гражданка К (покупатель) денег не вернула, на неё завели уголовное дело по факту мошенничества, т. к. я оказался не один этой схеме. Но время всё идёт, а результатов никаких. Следователь работает плохо, или вообще не работает. Можно как-нибудь повоздействовать на следствие; каким-либо образом вернуть автомобиль (отменить договор купли-продажи в виду не полной выплаты денег-долг 670.000 руб.) или что можете предложить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами поставили себя данные условия согласившись составить договор займа.Купля - продажа автомобиля осуществляется посредством заключения договора купли-продажи,а не заключением договора займа или передачей генеральной доверенности.Если дело возбуждено и подозреваемая(обвиняемая) находится под следствием,ходатайствуйте об аресте имущества.Подавая ходатайство укажите "Меры, должны быть приняты в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества".

Статья 115. Наложение ареста на имущество

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 115]

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

В данной ситуации вы имеете право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вы можете взыскать долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, как и сумму морального вреда, также судебные расходы, понесённые в период рассмотрения судебного спора. В виду того, что ответчик мошенница, то деньги в ходе исполнительного производства вам получить будет очень сложно.

С иском о признании сделки недействительной, в порядке ст. 169 ГК РФ и применении последствий недействительности сделки в виде возврата вам автомобиля, а вами части денег, вы также можете обратиться. В этом случае суду нужно будет представить приговор в отношении ответчика, или приостановить спор до окончания рассмотрения судом уголовного дела. Такие требования вы имеете право заявите и в ходе расследования уголовного дела, в этом случае после подачи следователю искового заявления, следователь обязан признать вас гражданским истцом, а покупателя авто гражданским ответчиком. Вам необходимо наложить арест на автомобиль просите это сделать следователя, или при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства.

Если следователь по вашему недобросовестно исполняет свои обязанности вы имеете право обжаловать его действия руководителю, в прокуратуру или в суд.