Вопрос о начислении полярки и северной надбавки в ХМАО-Югра г. Нефтеюганск

• г. Татарск

Всем доброго времени суток! Вопрос такой. С декабря 2012 года я работаю вахтовым методом (1 мес/1 мес) в ХМАО-Югра г. Нефтеюганск (местность, приравненная к районам крайнего севера). На момент трудоустройства мне было 27 лет. Правильно ли я понимаю, что через 2 года мне начислят первую полярку, т.е. первую северную надбавку в размере 10%, а далее за каждый проработанный год вахты по 10% и так по достижении 50% заработка и не важно, что уже потом будет за 30 лет, я же начал их «набирать» до 30! Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вы правильно думаете. Но ст. 302 ТК РФ предусмотрено, что "Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях."