Как сохранить в собственности квартиру, оплаченную деньгами супруга, в случае развода

• г. Москва

Нахожусь в браке на текущий момент. Сейчас приобретаем с женой квартиру по ипотеке. Она выступает основным заемщиком по кредиту и договор долевого строительства заключается на ее имя, я выступаю созаемщиком по данному кредиту. Кредит буду гасить я, путем продажи однокомнатной квартиры, которая принадлежит моей маме и наличными деньгами, которые находятся на моих счетах. У жены есть тоже квартира приобретенная до нашего брака, которая принадлежит ей и ее ребенку от первого брака. Сейчас мы ждем совместного ребенка.

Подскажите пожалуйста, каким образом я должен поступить, чтобы покупаемая в совместном браке квартира, оплаченная в конечном счете моими деньгами, в случае развода, осталась в моей собственности.

Спасибо. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (9):

Игорь, в данном случае Вы можете заключить брачный договор, либо соглашение о порядке распределения совместно нажитого имущества.

Если вы составите только брачный договор, то квартира останется за Вами либо вам необходимо составить соглашение.

В силу ст.ст.40-42 СК РФ "Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Статья 42. Содержание брачного договора

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

В противном случае, квартира поделиться.

Здравствуйте. Если хотите, чтобы квартра не была признана совместно нажитыи имуществом, заключайте брачный договор.

В соответствии со ст.40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Без брачного договора, квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

Есть вариант составить брачный договор, где будет отражено, что квартира является Вашей собственностью.

Игорь. добрый день.

По Вашей схеме, в случае развода (не дай Бог) Вы будете иметь право на 1/2 супружеской доли. Если у Вас нет брачного договора и в нем не прописано иное.

Если Вы хотите чтобы квартира в случае развода стала Вашей:

1. идите к нотариусу и заключайте брачный договор, в котором прописывайте переход права собственности на квартиру Вам в случае развода.

или

2. сразу оформляйте квартиру (право собственности) на Вашу маму. После оформления права собственности на новую квартиру, делайте завещание от нее на Вас. Через три года оформляйте дарственную на квартиру от нее на Вас. Тогда у Вашей жены прав на эту квартиру в случае развода не будет.

С Уважением, Олег Ионович

Относительно Брачного Договора.

Нотариус мне сказала следующее. Пока квартира не оформлена в собственность и находится в стадии строительства по договору долевого участия, она принадлежит мне только на 1/2 часть доли. После оформления квартиры в собственность и получения свидетельства на собственность на имя жены, Брачный Договор не дает возможность принудить жену переоформить эту квартиру на мое имя в случае развода.

Так ли это, или все таки брачный договор позволяет прописать требование передачи недвижимого имущества от собственника при разводе?

Нотариус не права. Она исказила смысл брачного договора. В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Таким образом, в настоящее время в брачном контракте надо отразить имущественные права супругов на будущее имущество. Условие брачного договора примерно следующее: "Право собственности на квартиру ,приобретенную на основании договора об участии в долевом строительстве жилья №___________от_______ между гражданином_______(участник долевого сьроительства) и _____________________________(наименование застройщика) будет принадлежать на праве собственности только только одному супругу______ФИО в связи с оплатой этого имущества за счет средств этого супруга, нажитых не совместно, а полученных от___________________________________________________________________________________________________________________________________, и таким образом, не будет являться общим имуществом супругов."

Добрый день.

Изменения внести можно и нужно. Например указав в дополнительном соглашении, что для данной квартиры вы с супругой устанавливаете режим совместно нажитого имущества - это если вы хотите при разводе ее разделить. А вот если вам хотелось бы забрать квартиру себе-это сложнее.

Даже если вы договоритесь сейчас-после развода можно признать соглашение незаконным поскольку оно ущемляет права вашей супруги, поэтому в этом случае только через суд. 2 статьи которые вам стоит запомнить:

Статья 42. СК РФ. Содержание брачного договора

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Статья 43. СК РФ. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Брачный договор и точка. Решит ваши вопросы.