Справедливость или ограничение прав? Проблема бесплатного питания для многодетных семей в Татарстане

• г. Нижнекамск

Согласно указа Президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250) дети многодетной семьи должны питаться в школе бесплатно. В Татарстане с нас требуют справки о доходе семьи, и если средний доход на одного человека в семье превышает прожиточного минимума в Татарстане нам отказывают в бесплатном питании. Правомерно ли это? И что нам делать, если не правомерно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" установить для многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то можете обратиться в отдел (департамент) образования и науки по месту жительства, прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Я как многодетная мама получаю пособие на детей (по многодетности). В льготах на комм. Услуги, бесплатном проезде старшего ребенка к школе, льготном питании, бесплатной форме отказывают, мотивируя отказ тем, что доходы семьи превышают прожиточный минимум на каждого члена семьи. Правомочно ли это? (Тула) В УКАЗЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250) ничего не сказано, что льготы предоставляются от доходов.

Наша семья является многодетной (Удостоверения многодетной смьи нам выдано), но доход семьи на человека больше прожиточного минимума в Кировской области. В связи с этим при обращении в центр социального обслуживания нам отказали в предоставлении льгот, предусмотренных законом Кировской области "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Но согласно Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" мы имеем право на льготы.

Скажите как воспользоваться данными льготами, куда подать заявления для получения данных льгот?

Мы многодетная семья, не малоимущая и не нуждающаяся. Вопрос: может ли мой ребенок бесплатно питаться в школе? Согласно Указу Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года, который регулирует статус многодетных семей и прописывает полагающиеся им льготы, детям из многодетных семей, обучающимся в учебных заведениях общего образования, положено бесплатное двухразовое питание.

Скажите пожалуста - Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

О мерах по социальной поддержке многодетных семей кто нибудь отменял? И как можно добиться бесплатного питания многодетной малообеспеченной семье. Мы из села борское самарской области.

Имеют ли право питаться бесплатно в школе дети из многодетной семьи, если доход семьи на каждого члена семьи чуть выше прожиточного минимума по району.

Я многодетная мать из Мурманской области. Двое старших детей – сын и дочь учатся в разных школах города. Уже 4 года пользуемся льготой на бесплатное питание детей в школе. С этого года социальный педагог требует предоставить кроме удостоверения многодетной семьи, паспорта и заявления ещё и справку о доходах семьи за последние 3 месяца, ссылаясь на «Закон Мурманской области от 07.12.2011 N 1438-01-ЗМО (ред. от 28.06.2012) О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области, и Закон Мурманской области от 26.10.2007 г. № 900-01-ЗМО». Эту справку требуют только в одной школе города.

Бесплатное питание в школе будет предоставлено только в том случае если доход семьи не будет превышать прожиточный минимум на члена семьи.

Прошу разъяснить условия предоставления льготы по бесплатному питанию ребёнка из многодетной семьи, в школе в Мурманской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама троих детей, старший школьник. В бесплатном питании ему отказывают, так как наша семья - только многодетная, а вот если бы была многодетная МАЛОИМУЩАЯ тогда пожалуйста. В связи с этим вопрос - для чего нужен указ президента РФ от 05.05.1992 № 431 о мерах по социальной поддержке многодетных семей, если он по существу НЕ РАБОТАЕТ! В данном документе написано, что бесплатным питанием обеспечиваются дети из МНОГОДЕТНЫХ, А НЕ МНОГОДЕТНЫХ МАЛОИМУЩИХ, но органы местного самоуправления г.Борзя считают по-другому. Положено ли все-таки нам бесплатное питание или нет? Подскажите, каким законом регламентируется данная ситуация в Забайкальском крае.

В МФЦ сказали что многодетным семьям не положено бесплатное питание в школе. В указе президента номер 431 о мерах поддержки многодетных семей пишут что питание бесплатное. Что делать? Идти в МФЦ и спорить или жалобы куда то писать. Или все же в МФЦ правы а указ не действует?

В Бурятии, есть льготы многодетным семьям на коммунальные услуги? Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

О мерах по социальной поддержке многодетных семей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение