Возможен ли доступ к программе улучшения жилья для нашей приватизированной комнаты размером 14 квадратных метров, где зарегистрированы 4 человека - муж, жена и двое детей, живущих в коммунальной квартир

• г. Москва

Может ли моя семья встать на очередь улучшения жилья у нас приватизированная комната площадь 14 метров прописанны 4 человека муж жена и двое детей в комуналке прописанны с 2005 года и не подходим ли мы по программе молодая семья муж 32 года жена 36 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете, если соотвевствуете положениям Закона об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых

они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

Статья 8

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого

указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной

нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в

установленном порядке непригодными для постоянного проживания и

ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы

площади жилого помещения;

3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из

семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического

заболевания, подтвержденного документами установленного образца,

выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, при котором совместное

проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо

от учетной нормы площади жилого помещения. Перечень соответствующих

заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в

квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один

из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону,

независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или

членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях,

служебных жилых помещениях, в жилых помещениях домов коридорной

системы, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за

исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания);

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или

членами семьи собственника жилого помещения, не обладают

самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от

учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для

которых город Москва является местом пребывания).