Заверение заявления о регистрации брака в ЗАГСе - права командира закрытой воинской части без нотариуса
199₽ VIP

• г. Тихвин

Скажите пожалуйста, может ли командир ЗАКРЫТОЙ воинской части, в расположении которой нет нотариуса, заверить заявление о регистрации брака для подачи в ЗАГС, и обязаны ли органы ЗАГС принять такое заявление, не руководствуясь одним лишь ФЗ 143, а учитывая статью 185 ГК РФ, а также статьей 37 главы 8 раздела 2 закона о нотариате. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Заверить данную доверенность конечно командир имеет право,но заявление ,как правило,подается лично ,НО можно и через доверенное лицо, но для этого ему необходимо написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса. Это заявление должен принести в ЗАГС второй из вступающих в брак.

А так же иметь при себе документы...

Паспорта жениха и невесты при этом важно: если Вам исполнилось 20 или 45 лет, необходимо получить новый паспорт, старый считается недействительным.

• Свидетельство о регистрации в Москве Только для тех, кто решил расписаться в Москве, но сам зарегистрирован в другом городе. Регистрация должна быть действительна минимум 3 месяца.

• Квитанция об оплате госпошлины Госпошлина составляет 1 минимальный размер оплаты труда, это 200 рублей. Обратите внимание, что реквизиты у всех ЗАГСов разные. Поэтому перед подачей заявления возьмите в ЗАГСе банковские реквизиты и оплатите квитанцию. Максимальный срок действия оплаты – 2 месяца.

• Свидетельство о расторжении предыдущего брака

Необходим оригинал документа, если Вы вступаете в брак повторно

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;[b][/b]

По доверенности заявление подать в ЗАГС НЕЛЬЗЯ,.

Статьей 26 Федерального закона № 143-ФЗ установлен порядок подачи заявлениий о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Заверение подписи в заявлении командиром части законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО,

И еще . В Лениградской области нет таких закрытых -презакрытых частей куда нельзя было бы вызвать нотариуса