Действие срока лишения водительского удостоверения после лишения прав, если не сдано удостоверение

• г. Уфа

При лишении прав не сдал водительское удостоверение так как не было с собой, суд в декабре 2001 г. лишил на два года заочно, так как я был в длительной командировке. При получении постановления о лишении в суде на руки поинтерисовался когда начинается действие срока лишения так как я не сдал водительское удостоверение, в суде ответили с момента вступления решения суда в законную силу, так как я не обжаловал. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 32.7.КоАП Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением,

"ЮрСтандарт"

юрист Тенишева Мария.