Могут ли наши родители отказатся от наследства в нашу пользу?

• г. Москва

Вопрос наследственного характера, подскажите пожалуйсто правильным советом. У моего дяди-(который умер весной) остался дом, завещания не было, из ближайших родственников остались его родной брат, и родная сестра (моя мама). Моя мама поговорив со своим братом (который является наследником) хотят что-бы этот дом отошел в пользу их детей, точнее меня и моей сестры (дочери дяди). Наши родители еще не подавали документов на вступление в наследство. С какой формулировкой обратится к нотариусу что-бы он открыл дело по наследству не в пользу ближайших родственников (моей мамы и ее брата), а в пользу их детей (т.е.меня и моей сестры)? Могут ли наши родители отказатся от наследства в нашу пользу? Вообще возможен отказ ближайших родственников от наследства в пользу своих детей, или в такой ситуации они могут нам только подарить свои доли после вступления в наследство?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Ваши родители являются наследниками второй очереди. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Мама не подала во время заявление о вступление в наследство после смерти своего брата. У брата нет никого, кроме его сестры. Обратившись к нотариусу, она даже не стала разговаривать и отправила нас в суд. Хотя до этого мама вступала в наследство со своим братом в наследство своей матери по завещанию, у этого же нотариуса. Брат маму уговорил продать долю мамы ему. И вот спустя год брат моей мамы умер и теперь мы пытаемся вступить в наследство его. Подскажите пожалуйста куда обращаться и возможен ли положительный результат в суде?

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Я с мамой вступила в наследство отца когда умерла мама должна вступить в ее долю наследства, но на ее долю еще претендуют брат и сестра, сестра сделала отказ в пользу меня, а брат вступает, вопрос такой в случае вступления в наследство мамы ее доля 60%с какой стоимости дома я могу купить у брата его часть с 60% доли дома или со 100%

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь мне советом. В этом году умер наш папа. Наследниками его доли приватизированой квартиры является наша мама, я и мой брат. Брат проживает в другом месте и на долю отца не претендует. Мама хочет оформить квартиру на меня (путем дарения, завещания). Подскажите, как лучше нам поступить. Оформить наследство на долю отца всеми наследниками и только после этого брату писать отказ, а маме делать дарственную. Либо нам с брато оформить отказ от доли отца в пользу мамы и после оформления наследства мамой сделать дарственную?

И второй вопрос необходимо ли личное участие всех наследников при оформлении наследства, и можно ли использовать копии документов (заверенных нотариусом) при отсутсвии одного из них.?

Вопрос наследства, если истек срок вступления.

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук (сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

После смерти дяди, оформляем наследство на квартиру, в браке не состоял детей и жены нет, родной брат умер, у брата есть дочь и сын, которые вступают в наследство, брат отказался от своей доли в пользу сестры, может ли сестра отказаться от вступления в наследство в пользу своей дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение