Могут ли наши родители отказатся от наследства в нашу пользу?

• г. Москва

Вопрос наследственного характера, подскажите пожалуйсто правильным советом. У моего дяди-(который умер весной) остался дом, завещания не было, из ближайших родственников остались его родной брат, и родная сестра (моя мама). Моя мама поговорив со своим братом (который является наследником) хотят что-бы этот дом отошел в пользу их детей, точнее меня и моей сестры (дочери дяди). Наши родители еще не подавали документов на вступление в наследство. С какой формулировкой обратится к нотариусу что-бы он открыл дело по наследству не в пользу ближайших родственников (моей мамы и ее брата), а в пользу их детей (т.е.меня и моей сестры)? Могут ли наши родители отказатся от наследства в нашу пользу? Вообще возможен отказ ближайших родственников от наследства в пользу своих детей, или в такой ситуации они могут нам только подарить свои доли после вступления в наследство?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Ваши родители являются наследниками второй очереди. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.