У меня сложились не простые взаимоотношения с соседями, живущими на 7 этаж (сама я живу на 8).

Они постоянно пишут жалобы в милицию о пьяных дебошах происходящих у меня в квартире, хотя такого просто не может быть. Им мешает музыка (хотя мы никогда не включаем ее позже 10 вечера), звук работающей дрели, стиральной машинки. Мне просто не возможно жить в собственной квартире, так как периодически наведывается милиция (например, в час ночи), даже когда у меня совершенно тихо. Я даже на своем балконе поговорить не могу, так как им видите ли мешают.

Все попытки уладить дело мирным путем не приводят ни к чему хорошему. Мне это доставляет не мало хлопот, после прихода милиции, чуть ли не в обморок падаю, в подъезде они говорят обо мне черт знает что.

Приходил участковый и говорил: "Терпите, они пожилые люди". Но не могу же я в конце то концов не стирать в своей квартире, потому что им это мешает.

Я не знаю как мне поступить, подскажите пожалуйста есть ли из этой ситуации какой нибудь выход.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мне по собственному опыту до боли знакома Ваша ситуация! Поскольку я сам когда-то находился в статусе студента и периодически являлся нанимателем квартир. Но вернемся к нашим баранам (я надеюсь, уважаемый администратор простит чрезмерную лиричность вступления).

Итак, "терпеть", как говаривал участковый Вы конечно не должны. Хотя, по собственному опыту замечу, что подобного рода ситуации лучше разрешаются именно "бытовым" путем, минуя административные органы и суд. В Вашей ситуации я бы Вам посоветовал следующее:

1. В соответствующих случаях Вы смело можете обращаться в суд общей юрисдикции с иском о защите чести и достоинстве и возмещении понесенного вами морального вреда. Уверяю Вас, в не зависимости от результата судебного рассмотрения, данный шаг усмирит "пыл" Ваших соседей.

2. Не исключен вариант и возбуждения уголовного дела в отношении данных граждан по признакам клеветы, либо, в зависимости от ситуации, оскорбления.

И все же хотелось бы посоветовать мирным путем решить вашу проблему, так как, согласно народной мудрости, "дыма без огня не бывает".

Холодный Владимир, ARB.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня РВП с ноября 2014 г., живу в ЯНАО, мне не подходит климат, хочу отказаться от РВП. Что для этого необходимо сделать?

ответы на вопрос:

Обратитесь в УФМС. РВП необходимо каждый год подтверждать. Не явитесь для подтверждения-Его у Вас поневоле аннулируют, даже без вашего обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в апреле кончается договор с работодателем. Как я могу встать на биржу, если они тоже не работают. А жить на что то надо.

ответы на вопрос:

Встать на биржу можно несколькими способами: воспользоваться порталом Госуслуги, узнать график работы МФЦ в период введения ограничений (горячая линия МФЦ) и подать документы. Возможно, МФЦ будет принимать документы по предварительной записи по телефону или на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу на втором этаже у меня в квартире сорвало шланг и затопило соседей с первого этажа, есть ли в этом моя вина и как выйти из такой ситуации?

ответы на вопрос:

Если этот шланг находится в квартире после первого крана от стояка, то вина полностью ваша.

Поэтому собирайте деньги на ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я машину купил не растаможенную в Абхазии с их гос. номерами а сам я живу в Ростове на дону на этой машине ездить.

ответы на вопрос:

Дима "а сам я живу в Ростове на дону на этой машине ездить" ездите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Я живу на 1 этаже, а сосед над мной льёт свои помои мне под окна. Устала с ним ругаться, что делать?

vip

ответы на вопрос:

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывайте полицию в данном случае. Ваш сосед совершает административное правонарушение. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с заявлением

1. в Роспотребнадзор с жалобой на антисанитарию, сосед будет оштрафован

2.в управляющую компанию с заявлением о ненадлежащем содержании при домовой территории

3. в суд. если ваши жалобы не будут удовлетворены - на УК и соседа с иском об устранении недостатков в содержании общего имущества жильцом - придомовой территории.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Жалобу в Роспотребнадзор, жилинспекцию...

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 91 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/8/#block_800#ixzz32sxiJHtH

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.3 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в статью 6.4 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.4 КоАП РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/6/#block_60#ixzz32sxUdvQn

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, должностные лица которого вправе привлечь к административной ответственности Вашего соседа.

Согласно ст.8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в жилинспекцию муниципалитета о правонарушении соседа, предусмотренного ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями). И так каждый раз. Разорите своего соседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вашей помощи.

Я живу на 9 этаже, соседи, с которыми идет конфликт живут на 7. Я курю в подъезде на своей лестничной площадке. Соседи с седьмого этажа из-за этого постоянно ругаются, оскорбляют в особенности сосед. Неоднократно вырывал сигареты, выкручивал руки, поджигал входной коврик возле двери и самое неприятное кидается окурками, при чем у меня стоит пепельница возле двери, я регулярно подметаю и проветриваю этаж. После последнего конфликта я пожаловалась мужу. После работы супруг спустился поговорить. На просьбу выйти в подъезд, сосед выскочил с женой из квартиры и стал бить супруга. Муж оборонялся, но не бил его, а пытался просто удержать его, чтоб тот не дрался. Сосед вырвавшись забежал в обратно в квартир, схватил гантелью кг-9 и стал кидать в мужа. Я вызвала полицию. После приезда полиции все стихло. Спустя пол года на мужа написали заявление, что он избил соседа и соседку ногами. В суде им было отказано. Еще спустя пол года на мужа написали заявление по статье 139 УК РФ. Подскажите, что мне делать и чего ожидать. За ранее спасибо.

ответы на вопрос:

Вам необходимо собрать все документы, какие у Вас есть, подтверждающие Ваш конфликт с соседями, то есть и решение суда, и сведения из полиции когда Вы обращали, то есть все, что может подтвердить что соседи на вас наговаривают. И наймите адвоката, чтобы он держал ситуацию с заявлением по 139 под контролем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня прорвало стояк ХВС затопила соседей до 5 этажа живу на 8.Слесаря трубу замени ли,но соседи требуют возмещения ущерба. Разве я виновата? Труба проржавела и лопнула в стыке между квартирами.

ответы на вопрос:

Людмила! Возьмите акт в котором будет подробно описана причина затопления. Если подадут в суд на вас, то привлекайте ЖКО в качестве соответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение