Какая сумма алиментов на ребенка и содержание бывшей супруги может быть указана до достижения ребенком 3-летнего возраста?

• г. Москва

Если просить выплату алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на содержание бывшей супруги до достижения ребенку 3 лет, то о какой сумме может реально идти речь?

Ответы на вопрос (3):

Сумма в размере прожиточного минимума. Если доход у лица, обязанного платить алименты, большой, то и сумма алиментов может быть увеличена.

Светлана! О сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка по месту жительства. Обычно взыскивается один прожиточный минимуму. В любом случае заявленные требования необходимо обосновать.

Статья 83 Семейного кодекса РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.