Если возможна оплата частями, как этого добиться и на какой максимальный срок возможно расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь виновником ДТП. Восьмого июля состоится суд. Скорее всего мне придется выплатить пострадавшему около 800 долларов США. Месяц назад я уволилась с работы и разумеется денег не имею. Подскажите пожалйста, как производятся выплаты (разово или-же возможны помесячные выплаты)? Если возможна оплата частями, как этого добиться и на какой максимальный срок возможно расчитывать? Я замужем, у нас 8-ми летний ребенок, перейдут-и мои долги на мужа?

2. В ГАИ и свою страховую компанию я не обращалась. Возможно-ли, после решения суда, обратиться в страховую компанию и насколько реально то, что они оплатят ремонт машины пострадавшему по его счету?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если Ваша ответственность была застрахована, то истец должен был прежде всего обратиться в Вашу страховую компанию. Обратите внимание судьи на данное обстоятельство.

Если все же состоится решение о присуждении, то судебный пристав вправе обратить взыскание на Ваше личное имущество и 1\2 часть общего супружеского имущества ( если только между вами не заключен брачный договор об ином режиме имущества супругов).

Не на все имущество можно обращать взыскание. Ст.446 Гражданского процессуального кодекса России установила перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

При отсутствии такового имущества взыскание может быть обращено на Вашу зарплату, когда Вы начнете работать ( размер удержания не может превышать 50 процентов) ( часть 1 ст.66 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве"

На личное имущество Вашего мужа, его зарплату и его долю в общем имуществе взыскание обращено быть не может.

ПРи рассмотрении в суде Вашего дела обратитесь с ходатайством о рассрочке и об отсрочке платежа. приложите справки о своем имущественном положении.Долги на мужа не перейдут.К сожалению не знаем,что написано в Вашем договоре страхования, поэтому по вопросу выплаты страховой суммы обратитесь с списменным заявлением в страховую компанию. Но фактически лучше в суде признать страховую компанию соответчиком, если конечно это признает суд.Без прочтения Вашего договора страхования фактически ничего сказать нельзя.Скорее всего Вы не обратившисьв СК потеряли право на выплаты. Страховые компании созданы ведь не для того, чтобы нам было хоошо, а для обогащения их владельцев. Из этого исходите.Пишите.Привет Вашему замечательному городу.