Как защитить свои права при выгоне из муниципальной квартиры мужем и разделить кредитное бремя с супругой
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать: если в семье муж нашел себе женщину а жена и ребенок (16 лет). Ему мешают жить и он их выгоняет из квартиры. Квартира муниципальная... там прописан ребенок и сам муж... что в этом случае можно сделать, т.к.у ребенка рядом там школа... и как правильно написать исковое заявление пишеться на раздел имущества и назначение алиментов... и где оно подается (по месту и жителя отвечика)? И если кредит брался в семье а теперь его платит жена, можно ли его разделить (чтоб платили пополам)?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира муниципальная и прописан ребенок. то выгонять его и выселять права он не имеет.. тк он явлется членом его семьи., имеющим равные с отцом права на пользование квартирой. Не прописанную - не зарегистрированную жену выселить может через суд только после расторжения брака

На раздел имущества заявление подается в районный суд . если имущество более 100000 рублей по месту жительство ответчика. На алименты тоже в мировой суд по месту жительства ответчика,. тк ребенок с вами не зарегистрирован.

Оба заявления раздельно. Все имущество делится между супругами поровну. ст.34,39 СК РФ, как и долги., то есть кредит.

Ребенок может проживать в квартире, мать - нет, так как не зарегистрирована. На алименты можете подать в мировой суд по месту жительства ответчика (что такое "место и жителя"?!). Муниципальная квартира - собственность города, ее нельзя разделить. Кредит можно разделить, если он брался на семейные нужды. До 50 тыс. - мировой суд, больше 50 - районный. . Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Составление искового заявления лучше поручить юристу.

Кредит подлежит разделу вне зависимости от его целей, если он был взят в период брака. Разделу подлежать будет неоплаченная часть кредитных обязательств. В остальной части ответы были даны коллегами. Подсудность мирового судьи - дела по имущественным спорам до 50000 рублей.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исковое заявление на раздел имущества будете подавать по месту жительства ответчика в районный суд. Исковое заявление на взыскание алиментов можете подавать по месту своего жительства. Разделить кредит пополам Вы можете.

Здравствуйте! Есть нюансы по разделу кредита. Без согласия банка-кредитора этого сделать нельзя, а банки сейчас всегда возражают против перевода хотя бы части долга.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, но по большей части сводится к тому, что вы вправе потребовать из уже выплаченный банку после расторжения брака суммы долга 1/2 с супруга. Не выплаченные деньги наперёд вы с супруга не взыщите.

Раздел и компенсация вещи разные.