Необходимость пересмотра проекта перепланировки квартиры из-за неправильного деления общей площади соседями
199₽ VIP

• г. Калининград

Я заказал проект на перепланировку квартиры. У нас с соседями общий туалет и холл. Предполагалось в холле сделать второй туалет и разделить коридор с выходом на лестничную клетку с двух квартир отдельно. В проекте площадь коридора поделили пополам, а туалет отошел соседям. Подскажите прав ли проектировщик, если не прав, на каую статью ЖК опереться, чтобы заставить пережелать проект.

Ответы на вопрос (5):

Максим, в вопросе вы не указали главного, а кто заказывал такой проект, кто оформлял заказ и именно с какими условиями изначально! Это важно знать.

Если вы заказали данный проект то как вы его согласовали видя что будут нарушены ваши права-доступ к местам общего пользования?

Не допускается переустройство помещений, при котором:

• Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

• Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установлен-ном порядке к категории непригодных для проживания.

• Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

• Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

• Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

• Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

• Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

В жилых домах типовых серий не допускается:

• Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах- пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

• Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

• Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Проект заказала собственница квартиры,с целью перепланировки-моя мать

Здравствуйте Максим! Получается, что Вы сами себе ухудшили условия?! Но поскольку не допускается переустройство помещений, при котором: ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям, то вы вправе не принять данный проект.