Необходимость пересмотра проекта перепланировки квартиры из-за неправильного деления общей площади соседями
199₽ VIP

• г. Калининград

Я заказал проект на перепланировку квартиры. У нас с соседями общий туалет и холл. Предполагалось в холле сделать второй туалет и разделить коридор с выходом на лестничную клетку с двух квартир отдельно. В проекте площадь коридора поделили пополам, а туалет отошел соседям. Подскажите прав ли проектировщик, если не прав, на каую статью ЖК опереться, чтобы заставить пережелать проект.

Ответы на вопрос (5):

Максим, в вопросе вы не указали главного, а кто заказывал такой проект, кто оформлял заказ и именно с какими условиями изначально! Это важно знать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заказали данный проект то как вы его согласовали видя что будут нарушены ваши права-доступ к местам общего пользования?

Спросить
Пожаловаться

Не допускается переустройство помещений, при котором:

• Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

• Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установлен-ном порядке к категории непригодных для проживания.

• Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

• Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

• Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

• Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

• Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

В жилых домах типовых серий не допускается:

• Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах- пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

• Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

• Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Проект заказала собственница квартиры,с целью перепланировки-моя мать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим! Получается, что Вы сами себе ухудшили условия?! Но поскольку не допускается переустройство помещений, при котором: ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям, то вы вправе не принять данный проект.

Спросить
Пожаловаться

Какую площать в холле я имею право занять пропорционально комнате, если холл общий.

У нас с соседями следующие проблемы. Они не хотят убираться в общем холле на 2 квартиры на этаже (общий коридор). Недавно они нам напечатали бумагу и указали, чтобы мы убрались сами в этом коридоре иначе они сломают шкафы которые стоят в этом коридоре и спилят решетку на 2 квартиры. Что можно в этом случае сделать. Спасибо.

У нас возникла проблема, касающаяся застройки общего холла на четыре квартиры в доме-новостройке серии П-44. Сосед по лестничной клетке купил 2 квартины на на нашем этаже и начал ремонт, предполагающий присоединение половины холла к своим квартирам. Мы с соседями против такой перепланировки. Можем ли мы сохранить общий холл? На какие нормативные акты можно ссылаться? Какие органы государственной власти могут запретить перепланировку? Наши квартиры тоже приобретены в ДСК по коммерческой цене.

У меня с соседями общий коридор, причём, этот коридор проходит вдоль всей моей комнаты и кухни, а у соседей в конце коридора только входная дверь. Подскажите, в техпаспорте у меня только указана площадь комнаты и кухни. Как должен делиться общий коридор? Соседка утверждает, что коридор её, правильно ли это и каковы должны быть мои действия по отношению к соседям? Заранее спасибо.

Вопрос об общедомовом пространстве. Есть общий подъездный коридор на две квартиры в малосомейке (маленький, наподобие тамбура). Нужно ли согласие всех жильцов дома на перепланировку, если мы с соседом решили разделить данную территорию между собой (немного увеличив коридоры своих квартир)?

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Возник конфликт с соседями, у нас общий коридор на 3 квартиры. Соседи одной из квартир передвинули свою дверь вперед, тем самым уменьшили площадь общего коридора. Вернее они купили квартиру уже с передвинутой дверью. Утверждают, что все у них узаконено. Как проверить эту информацию? Теперь из-за этого, коридор стал меньше и им мешает уже наша детская коляска. Конфликтуют и просят, чтобы мы ее заносили домой. Можем ли мы через суд заставить их передвинуть дверь на место? Они захватили около 2 кв. м.общего коридора. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С лестничной площадки через дверь вход в коридор. Из этого коридора вход в нашу квартиру и квартиру соседей, но проход к нашей кухне, ванной комнате и туалету лежит через этот же коридор. Инвентаризация жилого дома была проведена 1989 году и этот коридор площадью 6,9 кв. м. в экспликации полностью включен в площадь нашей квартиры. В 1992 году наша квартира была приватизирована (в общую площадь вошел этот коридор весь). В 1998 году приватизировали соседи свою квартиру, им в общую площадь включили этого же коридора. В 2013 году БТИ оформило техпаспорт на нашу квартиру, исключив полностью этот коридор и в письме для кадастровой палаты указало, что этот коридор относится в общедомовую собственность, т.е. на кухню и туалет я должен ходить через коридор всего дома. На кадастровый учет этот беспредел поставили. Менять, что либо БТИ отказывается, а кадастр без этого не может внести изменения. Согласие с соседями у нас есть. Они готовы отказаться от права на половину коридора, но чтобы мы не чинили препятствий для их прохода в их квартиру. БТИ упорно настаивает, чтобы мы перевели свои квартиры в коммунальные и тогда этот коридор останется в общедолевой собственности нас и соседей. Нам это не приемлемо. Как быть? Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

У меня вопрос: Мы проживаем в доме, бывшее общежитие, все квартиры принадлежат собственникам (приватизированы). При входе на этаж есть холл с общим балконом. Холл и наша квартира находятся рядом, мы хотели бы закрыть эту часть забрать под квадратуру своей квартиры, рядом квартир нет, которые претендовали бы на эту площадь. В конце коридора есть балкон с пожарным выходом, т.е. кроме нас на этот холл никто не может претендовать, т.к. он с нашей квартирой. Хотели бы перевести с нежилого в жилое и площадь забрать себе, опрашивали соседей, они не против. Дом 9-ти этажный и на всех этажах такая же площадь холла уже забрана в собственность. К кому обращаться в первую очередь по этому вопросу? Какие документы нужны на присвоение собственности?

У нас на этаже закрытый общий холл на 4 квартиры, я хочу выкупить часть коридора примыкающего к моей квартире, как это возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение