Можно ли признать комиссионные за открытие ссудного счета в договоре ипотеки ничтожными и вернуть деньги?

• г. Уфа

У меня действующий договор займа (ипотека на 10 лет) в 2008 г. я уплатил за открытие ссудного счета комиссионные в размере 50 тыс. понятно, что истек срок давности, но можно ли признать этот пункт договора ничтожным и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий.

Если Вам понятно, что срок исковой давности составляет согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ три года, то при чем тут признание этого пункта договора ничтожным ?

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статьи 199 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уж кто-кто, а юристы любого Банка положения статей 196, 199 Гражданского кодекса не только отлично знают, но и часто применяют в своей судебной практике.

Удачи Вам.

Валерий! Срок для обращения в суд с иском для ничтожных сделок определен ч.1 ст.181 ГК РФ и составляет три года. Требования правомерны, но срок давности истек.