Вопросы о правах на вождение по генеральной доверенности и сроке использования автомобиля без перерегистрации

• г. Пермь

Можно ли ездить на машине по генеральной доверенности, если она написана хозяином машины, который купил машину по договору купли-продажи, но зарегистрирована она на другого человека (предыдущего владельца) и сколько на ней можно ездить без перерегистрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Роман.

В доверенности должны быть полномочия на совершение регистрационных действий в органах ГИБДД. Смысл этой доверенности в том, что Вы как представитель собственника можете произвести отчуждение автомобиля ЛЮБОМУ лицу, в том числе и самому себе.

Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.

Автомобиль так же останется в вашей собственности - и вы доверите его покупателю на время оглашённое в этом документе. Налоги платите вы.