Носить сережку в школе - законные правила и требования

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 12 лет, он учится в 6 классе, несколько лет назад он попросил проколоть ему ухо и с тех пор носит серёжку, в этом году в школе от него стали требовать снимать серёжку во время нахождения в школе. Ссылаясь на новый закон о школьной форме, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ни в законе «Об образовании», ни в каких-либо подзаконных актах нет никаких точных требований к внешнему виду учащихся (одежде, прическе, украшениям и проч.). В принципе, вопрос о внешнем виде относится к сфере частной жизни и к праву на самовыражение, защищенным международным законодательством (например, ст. 8 и 10 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод) и российской Конституцией (ст. 23).

Единственное исключение – вопрос о сменной обуви.

Однако прежде чем спорить с учителем, следует выяснить, нет ли в Уставе школы каких-нибудь специальных положений о внешнем виде и одежде учащихся. Во многих школах есть пункт об «опрятном внешнем виде» и «строгом, деловом стиле одежды». Поскольку вы вряд ли захотите начинать борьбу за изменение этого пункта Устава (это возможно, но потребует слишком много времени и нервов), придется решить, насколько Ваш внешний вид соответствует этим требованиям.