Возможные выходы для оплаты пеней только за поставленный товар, учитывая уплаченные убытки за непоставленный товар

• г. Челябинск

ЗАО на сумму предоплаты поставило товар с нарушением срока поставки, а оставшуюся часть нет. Предъявлены пени за просрочку поставки от всей суммы договора плюс убытки за покупку непоставленного товара у другого контрагента. Есть ли выходы, чтобы пени оплатить только за поставленный на сумму предоплаты товар, т.к. за непоставленный уплачены убытки?

Ответы на вопрос (2):

Надежда

конечно, шансы уменьшить пени есть. Так и укажите в возражениях на иск. Предоставьте суду контррасчет.

Положения договора трактуются буквально. Если в нем указано от всей суммы - значит от всей... если что-то другое - значит можно еще что-то сделать...