Вопросы обязанности прапорщика контрактника и отказа от подписания акта приема-передачи на имущество роты с крупной недостачей

• г. Самара

Помогите пожалуйста. Мой сын служил в Армии в качестве рядового. Сейчас решил пойти на службу по контракту. , Имеет высшее юридическое образование. На его основании приказом министерства обороны назначен на должность старшины роты, с присвоением звания прапорщик. Может ли прапорщик контрактник не подписывать акт приема-передачи на имущество роты если заведомо знает что там имеется крупная недостача, сам он служит только две недели (испытательный срок-3 месяца)? Не хочет отвечать за других, как быть? Хочет уволиться сразу же, но начальство не увольняет, требует чтобы он подписал и все принял, иначе якобы будет наказан, не разрешают даже написать рапорт на увольнение (не дают образец)? Разве это не нарушение прав человека? Помогите пожалуйста моему сыну. Как ему уволится?

Ответы на вопрос (2):

Пусть обратится в военную прокуратуру.

надо обязательно подробно описать всю ситуацию + также сообщить, что не принимают рапорт на увольнение;

письмо можно направить почтой;

в противном случае всю недостачу "повесят" на вашего сына и уволиться по собственному желанию не дадут