Что грозит контрактнику, решившему отказаться от службы на испытательном сроке?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста. Вопрос такой. Контрактник в звании рядового передумал служить. Испытательный срок еще не прошел. Он написал рапорт приложил к нему лист бесед отдал это все командиру роты который в свою очередь подписал рапорт. И уехал домой. На службу больше не выходил. Что ему может грозить? Заранее благодарен за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пока военнослужащий не исключен из списка личного состава части он обязан прибывать на службу, при отсутствии на службе свыше 10 суток контрактника могут привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление воинской части по статье 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.