Право супруга на усыновление ребенка от первого брака с согласия отца, не участвующего в жизни ребенка и не платящего алименты

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой супруг, усыновить моего ребенка от первого брака, с согласия отца? (отец в жизни ребенка не участвует, алименты не платит, но родительских прав не лишен)

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка согласен - то лишения родительских прав в данном случае не требуется. Пусть заверит свое согласие у нотариуса и этого будет достаточно.

Усыновление производится в судебном порядке. Среди прочих документов необходимо будет приложить согласие отца.

Да, может, но усыновление производится в судебном порядке.

Может. Статья 129 СК РФ: Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

 Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, удостоверенном нотариально, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

 Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.