Как лишить биологического отца родительских прав и возможность усыновления ребенка моим супругом?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 1 год 8 месяцев. Я воспитываю его одна. Его биологический отец никак не участвует в жизни сына. Но в свидетельстве о рождении записан как его отец. Ребенок носит его фамилию и отчество. На алименты не подавала. Платить отец ребенка их все равно не будет. Он согласен отказаться от ребенка. Как лишить его родительских прав? И может ли мой сейчасшний супруг усыновить моего ребенка или оформить опекунство пока первый не лишен родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

опекунство не может усыновить может если первый откажется или по суду на лишение и усыновление одним иском

Идите с отцом ребенка в опеку, пусть он пишет заявление об отказе от родительских прав, потом второй муж усыновит. Опеку оформить еще сложнее, чем сделать все выше указанные действия. А потом, какая опека? Он что, сирота? У него есть родители.

Если биологический отец ребенка напишет нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим мужем, то муж в судебном порядке сможет усыновить Вашего ребенка.