Если брат пропишет маленького ребенка (скоро родится) имеет ли он права для получения большей площади чем 1/2?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса - моя мама является собственником дома и участка в 11 сотак. В доме прописан мой брат (но проживает там его жена и 2 детей до 16 лет), я не прописана. Сейчас мама хочет поделить дом поровну между мной и братом. Как правильно это оформить, что бы брат не смог в дальнейшем отсудить еще часть дома?

Если брат пропишет маленького ребенка (скоро родится) имеет ли он права для получения большей площади чем 1/2?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Ваша мама как собственник в силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе совершать любые сделки в рамках, ограниченных законом и правовыми актами.

Если Ваша мама желает, чтобы Вы и брат имели по 1/2 части дома, то ей следует Вам и Вашему брату подарить по 1\2 части, и все. Семейное положение брата и количество у него детей в данном случае правового значения не имеет.

Дабы Вам и брату не пришлось платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, Вашей маме следует составить договор дарения в простой письменной форме, а затем вам всем нужно будет явиться в территориальное подразделение Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции России, уплатить госпошлины 500 рублей и получить свидетельство о праве собственности.

Если будете оформлять договор дарения в нотариальном порядке, тогда и маме, и Вам, и брату нужно прописаться в доме перед заключением договора дарения, тогда в силу ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Вы будете освобождены от уплаты налога.

И последнее - поспешите с оформлением договора до 31 декабря 2005 года, поскольку с 1 января 2006 года все договоры дарения будут облагаться налогом в 13 процентов от суммы оценки ( причем, рыночной).а прежнее законодательство утрачивает силу.