Отец дал доверенность маме на продажу квартиры, мама продала квартиру мне, т. е. дочери. Можно ли было продавать квартиру мне?

• г. Тайшет

Отец дал доверенность маме на продажу квартиры, мама продала квартиру мне, т. е. дочери. Можно ли было продавать квартиру мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципе, можно. Закон запрещает заключение представителем сделок от имени представляемого только в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (п.3 ст.182 ГК РФ). Другое дело - каковы были условия сделки (в частности, в отношении цены продаваемого имущества), если цена была намного ниже рыночной, то имеются основания для оспаривания данной сделки в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.