Мама хочет расширить жилплощадь - как правильно рассчитаться с дочерью и сохранить свои инвестиции

• г. Пермь

Мама продала дом и совместно с дочерью купила квартиру, оформив собственность на дочь. В квартире проживает только мама. У дочери есть своя квартира. Дочь вышла замуж и хотят расширить жилплощадь продав квартиру, где живет мама. После приобретения квартиры мама будет жить в первоначальной квартире дочери. Как подстраховаться маме и часть вложенных денег в предыдущую квартиру зафиксировать за собой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это возможно только оформлением части квартиры в собственность на мать, в противном случае, мать лишится права проживания в данном жилом помещении.

Пусть дочь подарит ей часть своей доли в той квартире, где мама будет жить. Договор дарения оформляется у нотариуса с регистрацией права мамы в Росреестре.