Мама хочет расширить жилплощадь - как правильно рассчитаться с дочерью и сохранить свои инвестиции

• г. Пермь

Мама продала дом и совместно с дочерью купила квартиру, оформив собственность на дочь. В квартире проживает только мама. У дочери есть своя квартира. Дочь вышла замуж и хотят расширить жилплощадь продав квартиру, где живет мама. После приобретения квартиры мама будет жить в первоначальной квартире дочери. Как подстраховаться маме и часть вложенных денег в предыдущую квартиру зафиксировать за собой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это возможно только оформлением части квартиры в собственность на мать, в противном случае, мать лишится права проживания в данном жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Пусть дочь подарит ей часть своей доли в той квартире, где мама будет жить. Договор дарения оформляется у нотариуса с регистрацией права мамы в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Отец купил дочери квартиру. Дочь является единственным собственником квартиры. Дочь официально вышла замуж и прописала своего мужа в своей квартире. Отец покупал квартиру своей дочери за свои деньги. Если с дочерью что нибудь случается, то кому достаеться квартира? Спасибо. Электронная почта vladimir.faizrahmanov@mail.ru

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

В 2016 г дочь купила до брака квартиру в новостройке. Вышла замуж после покупки квартиры. Квартира сдаётся в 2019 г. Будет ли муж иметь долю в этой квартире.

Мама умерла.. Она собственник квартиры.. В квартире прописаны ее муж и дочь... У дочери есть завещание на квартиру.. Чья будет квартира?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Здравствуйте! Дочь замужем, есть дети, в замужестве мама мужа ПОДАРИЛА СВОЕМУ СЫНУ Т.Е.МУЖУ ДОЧЕРИ ОДНОКВАРТИРНУЮ КВАРТИРУ, затем муж дочери продал эту квартиру и купил на эти деньги двухкомнатную и в ЕГРН указано что он является собственником этой новой квартиры о совместной собственности нет записи. В случае развода дочери с мужем будет ли считаться эта квартира СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время болезни мамы младшая дочь уговорила маму оформить доверенность на продажу квартиры объясняя тем что мама старенькая чтобы полгода не ждать в случае если мама умрёт мама поправилась ичерезнекотрое время узнает квартира продана старшей дочери. Мама прожилапосле этого более 3 лет не смогла квартиру вернуть ни денег за квартиру. После смерти мамы онипо настоящему продаликвартиру есть ли повод считать первую куплю продажу не действительной.

Вопрос такой, моя мама живет с мужчиной, они оба уже пенсионеры. У мужчины есть дочь, которая постоянно просит денег, хотя самой уже за 40 лет. Также у мужчины есть квартира в собственности.

Вопрос: если они, будучи женатыми, эту квартиру продадут, потом возьмут ипотеку на другую квартиру на маму (мама будет собственником), то после смерти мужчины часть квартиры достанется дочери? Как сделать так, чтоб дочь не смогла претендовать на эту квартиру.

В 2006 году мой бывший муж продал квартиру приватезированную. В которой были прописаны еще 4 человека-я и трое совершеннолетних детей, которые написали отказ от приватизации в его пользу. Квартира была продана через агенство недвижимости без участия натариуса. За часть вырученных денег была куплена квартира для дочери (дочь была несовершеннолетняя) Спустя два месяца после продажи квартиры я и остальные члены семьи зарегистрирывались на жилплощади дочери (до этого были прописаны в проданной квартире) дочь продала квартиру, когда ей исполнилось 18 лет. Я была вынуждена выписаться из квартиры и с тех пор нигде не.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение