Вопрос о налогообложении при продаже двух квартир - необходимо ли платить налоги и каковы их ставки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою 1-к.квартиру (в моей собственности более 3 лет) и 1-к.квартиру, полученную мной по завещанию в связи со смертью в апреле с.г. завещателя (моя родная тётя) и уже оформленную мною в свою собственность для последующей покупки 2-4 (?)к.квартиры большей площади. Нужно ли мне будет платить налоги с продажи обеих квартир? Если да, то по сколько (%) с каждой? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

налог заплатите только с продажи той квартиры которая по завещанию и если ее еца будет больше 1 млн. налог 13 %

Наталья, добрый день!

С продажи кв-ры в соб-ти более 3-х лет, платить не надо.

А с кв-ры, которую получили по наследству, по закону, от суммы продажи 13% налог.

Иногда оформляют, указывая в договоре 1 000 000 руб., чтоб не платить налог, так как по закону есть налоговая "льгота" (налоговый вычет), для продавцов на 1000 000 руб.

Здесь есть риск, остаться без квартиры, но 1000 000 руб. в руках.

Такова жизнь.