Можно ли продать наследованную квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка, и существует ли налог с продажи?

• г. Омск

Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру полученную по наследству и оформленную на несовершеннолетнего ребенка, с целью покупки другого жилья большей площади. В собственности менее 3 лет. будет ли налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

День добрый. Налог с дохода по данной сделки будет. Продать же ее Вы можете лишь после получения согласия органов опеки, Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что будет, исходя из ст.217.1 НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем продать - получите разрешение в органах опеки согласно ст. 37 ГК РФ, поскольку имущество несовершеннолетнего, налог с суммы продажи свыше 1 млн уплатите ст. 220 НК РФ смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится менее 3-х лет в собственности. Хотим продать и вложить деньги в покупку квартиры большей площади. Подскажите, пожалуйста, придется ли нам уплачивать налог 13% с продажи данной квартиры, если деньги с продажи будут вложены в новое жилье? Спасибо.

Собираюсь продать квартиру полученную по договору дарения (от матери к дочери).

Квартира в собственности менее 3-х лет.

Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог с продажи данной квартиры, и могу ли я воспользоваться налоговым вычетом для минимизации суммы налога подлежащего к уплате за продажу квартиры.

Заранее благодарю за ответы.

Продали квартиру, полученную по наследству, которая была в собственности менее 3-х лет.

Квартира была оформлена по долям. В результате продажи я получила 1 млн рублей.

Надо ли мне будет платить налог с продажи? В каком размере?

Ранее при покупки своей квартиры я использовала налоговый вычет.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры за 2,9 млн, пенсионеру, в собственности более 10 лет. Продажа с целью покупки другого жилья.

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

При продаже квартиры которая находится в собственности менее трех лет с целью приобретения квартирыбольшей площади для улучшения жилищных условий нужно ли платить налог с продажи.

Хочу продать свою 1-к.квартиру (в моей собственности более 3 лет) и 1-к.квартиру, полученную мной по завещанию в связи со смертью в апреле с.г. завещателя (моя родная тётя) и уже оформленную мною в свою собственность для последующей покупки 2-4 (?)к.квартиры большей площади. Нужно ли мне будет платить налоги с продажи обеих квартир? Если да, то по сколько (%) с каждой? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 месяцев назад мы купили квартиру. Сейчас продаём её с целью покупки квартиры большей площади. Подскажите, пожалуйста, придётся ли нам заплатить налог (так как квартира находится в собственности меньше года), если мы потратим деньги от продажи на приобретение нового жилья?

, можно ли налог от продажи квартира в собственности менее 3-х лет не платить, а подать НДФЛ на взаимозачет налога с продажи и возврат налога с покупки?

Скажите, пожалуйста, я оформила квартиру в собственность и хочу её продать с целью покупки квартиры большей площадью. Взимается ли в этом случае налог с продажи имущества? При этом я пенсионерка и имею в собственности еще долю в другой квартире. С мужем в разводе. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение