Можно ли продать наследованную квартиру, оформленную на несовершеннолетнего ребенка, и существует ли налог с продажи?

• г. Омск

Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру полученную по наследству и оформленную на несовершеннолетнего ребенка, с целью покупки другого жилья большей площади. В собственности менее 3 лет. будет ли налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

День добрый. Налог с дохода по данной сделки будет. Продать же ее Вы можете лишь после получения согласия органов опеки, Юлия.

Добрый день!

Полагаю, что будет, исходя из ст.217.1 НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Удачи Вам!

Прежде чем продать - получите разрешение в органах опеки согласно ст. 37 ГК РФ, поскольку имущество несовершеннолетнего, налог с суммы продажи свыше 1 млн уплатите ст. 220 НК РФ смотрите.