Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.12.2000, 13:36

Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?

Ответы юристов

05.12.2000, 14:20

Да, можете.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно ст. 58, лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имя подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается орган ЗАГС. Такое заявление подлежит рассмотрению органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГС.

В случае отказа в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени.

Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получит органах ЗАГС.

Вопрос

21.05.2020, 06:14

Поменять отчество ребенку от бывшего брака

Мы женаты с 2012 года, у жены от бывшего брака есть дочь, она называет меня ПАПА,) фамилию поменяли а отчество не смогли ( ( (ее "Отец" сел на 20 лет за двойное убийство с извращением! Когда девочке и года не было!

Вопрос к знатокам что делать, какой % на победу ну и диапазон $?

Ответы юристов

21.05.2020, 06:26

Процент большой.

Ст. 59 СК:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Цитата:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

21.05.2020, 06:29

Его нужно лишить родительских прав и тогда вы сможете удочерить девочку (если захотите).

Цитата:
какой %
-вы конечно простите-это же не лотерея))

Цитата:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Но в вашей ситуации есть основания для лишения, но если ребенку есть 10 лет, то суд обязан спросить ее мнение.

Еще нужно взыскать с него алименты (и не важно что он в тюрьме).

Успешно проведенная процедура лишения родительских прав служит основанием для прекращения правовой связи между ребенком и его родителем. И все свои права родитель по отношению к ребенку, после вступления решения в законную силу, теряет.

Вопрос

06.06.2018, 22:28

Поменять отчество при получении паспорта в 14 лет.

Моему сыну в июле будет 14 лет, проживаем в Ростовской области, ребенок родился и прописан в Московской обл. Он хочет при получении паспорта поменять отчество. Возможно ли это? или сначала нужно поменять отчество в свидетельстве? Возможно ли это сделать не выезжая по месту рождения? В свидетельстве отец не указан. Спасибо.

Ответы юристов

06.06.2018, 22:41

Юлия, для этого надо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации (про "прописку" забудьте, её нет уже 23 года как) ребёнка по месту жительства. Только поменяв ребёнку отчество, он вправе будет получить паспорт на новое отчество. А пока не поменяли (в срок до 30 суток после дня достижения ребёнком возраста 14 лет) отчество будет прежним и паспорт он будет обязан иметь именно с таким отчеством.

Вопрос

21.08.2019, 11:58

Поменяла сыну отчество год назад сделали установление отцовства, теперь. Хочу поменять отчество обратно что делать.

Поменяла сыну отчество год назад сделали установление отцовства, теперь. Хочу поменять отчество обратно что делать.

Ответы юристов

21.08.2019, 12:04

Евгения!

Если ребёнку нет 14 лет, то изменение его отчества не допускается (кроме случаев усыновления ребёнка или установления отцовства). Ему можно поменять только имя и фамилию. Если ребёнку исполнилось 14 лет, то он может самостоятельно изменить свои фамилию, имя или отчество.

Перемена имени ребёнку в возрасте до 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства по совместной просьбе родителей, а также с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вопрос

11.08.2016, 09:06

Отчество ребенку дали с моих слов, сейчас ребенку 6,5 лет могу ли (мать) я поменять отчество своему ребенку?

Отчество ребенку дали с моих слов, сейчас ребенку 6,5 лет могу ли (мать) я поменять отчество своему ребенку?

Ответы юристов

11.08.2016, 09:16

Да, можете, но с разрешения органа опеки. Источник: ст 59 Семейного кодекса РФ.

Вопрос

05.07.2014, 17:24

Поменять отчество в аттестате

Хочу поменять фамилию и отчество перед поступлением в ВУЗ, совершеннолетняя. Аттестат и результаты ЕГЭ естественно на старую. Будут ли проблемы с поступлением? Ведь.

Ответы юристов

05.07.2014, 17:24

Проблем не должно быть. Свидетельство приложите.

Вопрос

10.02.2016, 05:09

Поменять отчество в свидетельстве о браке

Хочу поменять имя и отчество, состою в браке, придётся ли мужу менять паспорт и свидетельство о заключении брака?

Ответы юристов

10.02.2016, 05:14

Паспорт не обязательно (просто внести изменения в сведения о браке), а вот св-во о браке придется менять.

Вопрос

14.04.2019, 16:29

Поменяла отчество детям, в заграничном паспорте у детей стоит старое отчество, могу ли я выезжать за границу по этим паспортам?

Поменяла отчество детям, в заграничном паспорте у детей стоит старое отчество, могу ли я выезжать за границу по этим паспортам?

Ответы юристов

14.04.2019, 17:30

Если вы сменили отчество детям, то все документы со старыми данными необходимо переделывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских