Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?

• г. Рязань

Мне 16 лет. Могу ли я поменять своё отчество?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Соглано ст. 58, лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имя подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается орган ЗАГС. Такое заявление подлежит рассмотрению органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГС.

В случае отказа в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае государственной регистрации перемены имени орган ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени.

Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получит органах ЗАГС.