Молодому человеку, объявленному в розыск по статье 228 часть 1, грозит задержание и отправка в СИЗО-1

• г. Санкт-Петербург

На моего молодого человека открыли дело по статья 228 часть 1. На три суда он не явился, и на третий раз его объявили в розыск, (хотя он не скрывался, а просто жил не по прописке). Недавно его задержали и отправили в СИЗО-1. Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

теперь реальный срок от 2 до 5 лишения свободы

О наказании можно будет говорить по окончанию предварительного следствия. На данном же этапе необходима качественная работа адвоката.

Максимально - лишение свободы до 3-х лет, если обвиняют действительно по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Ему лучше подумать о сотрудничестве с обвинением, чтобы попробовать заручиться гарантиями условного лишения свободы с освобождением из-под стражи в зале суда. Ну, а его родным и близким лучше подумать о заключении соглашения с адвокатом.