Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры для ИП на УСН (6%)?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиты, если я-индивидуальный предприниматель, УСН (6%). Знаю, что это право дается всего 1 раз и максимальная сумма вычета от 2 млн рублейэто 260 тыс. Я этим правом еще не пользовался. Буду благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Налоговый вычет применяется от сумм НДФЛ, плательщиком которого Вы не являетесь. У Вас просто отсутствует база для предоставления такого вычета

Позволю себе уточнить ответ уважаемого коллеги. Право на вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, Вы получите. Такого основания для отказа в предоставлении вычета как наличие статуса ИП, находящегося на УСН, законом не предусмотренно. Вычет предоставляется один раз, но на неограниченное число лет вплоть до полного его использования.

Другой вопрос - реализация этого права. Действительно, вычет может быть реализован лишь путем зачета против доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ. При нахождении на УСН таких доходов от основной деятельности, вообще говоря, не образуется.

Однако, будучи ИП, Вы, тем не менее, можете получать доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью (работа по найму, продажа или сдача в аренду личного имущества, не относящегося к предпринимательству) против которых Вы вправе использовать указанный вычет.