Невинные жертвы клеветы - как бороться с ложными обвинениями со стороны соседей?
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Примерно год назад произошла неприятная ситуация. К нам в квартиру пришла соседка с верхнего этажа и сказала, что только что другие соседки находящиеся на улице видели как из нешего окна был выброшен мусор. От чего мы конечно были в шоке. У нас 9 этажный дом. Стена дома со стороны двора не имеет балконов и все окна кажутся обсолютно одинаковыми. Даже я подходя к дому не всегда могу с первого раза определить где мое окно. Но они якобы уверены, что это именно из нашего окна комнаты выбросили. Мы с мужем были дома и сидели на кухне. Сына в этот вечер не было дома. Мы ей сказали, что этого не может быть. Показали наше ведро, где попрежнему еще имеется наш мусор, что наши окна плотно заставлены горшками с цветами и до мусоропровода на нашем этаже нам дойти быстрее чем разбирать горшки, что бы полностью открть окно. Она ушла, ее нам как будь-то удалось убедить, что это не мы. Но вчера, выходя из подъезда мы наткнулись на целую компанию пожелых соседок, и одна из них заявила, что нам надо убрать тот мусор который попал на козырек подъезда и лежит там. Шок с нами случился снова! Она обсолютно уверена, что это я (хоты сначала вроде шла речь, что это был ребенок) и она сама не видела, а говорит это со слов другой соседки со 2 этажа. Мы люди интеллигентные, мы на столько были обескуражены и оскорблены, что даже ругаться с ними и вступать в полемику не стали. Но эта ситуация не идет у меня из головы. Вот уже год весь подъезд считает, что мы засранцы и кидаем мусор из окна! Как мне поступить в данном случае? Как защитить свою честь и достоинство?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на защиту чести. достоинства и своего доброго имени согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинстве и распространении порочащих сведений.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, поверьте, из-за одного, указанного инцидента, даже месяц бы не было обсуждений жильцами подъезда. Но, если сложилось устойчивое негативное мнение о Вашей семье, попробуйте развеять этот миф своими добрыми поступками, вежливостью и учтивостью сына. Поверьте, хорошие дела будут обсуждаться более интенсивнее, нежели негатив.

А подавать иск о защите чести и достоинства, конечно же, можно. Только к кому? Ко всем жильцам подъезда одновременно? Как это будет выглядеть в суде???

Спросить
Пожаловаться

Как защитить свою честь и достоинство?

Такой способ защиты законом предсмотрен.

Иск в суд с компенсанцией причиненного вам морального вреда. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Частный сектор. Дом соседа стоит на меже, так устроены все улицы города. Этим летом сосед решил достраивать дом, получил на это разрешение мамы (она владелец нашего дома) и выстроил стену, а в стене решил сделать окно, выходящее в наш двор, при этом их окно выходит в наше окно нашего дома. Мирно договориться не удалось. Есть ли юр основания обязать соседа убрать окно?

Мы живем на первом этаже многоквартирного двухэтажного дома старой постройки. У нас на кухне одно окно, оно выходит во двор, следом за нашим окном идут два окна соседей. С недавний пор они заявили, что часть перед домом их, включая прилегающую к нашему окну, и они там будут делать веранду. Активно начали заставлять наше окно всяким барахлом, загораживая нам свет. Сегодня утром еще и сложили кирпич до половины окна. А над нашим окном находятся газовые краны от нашей квартиры. Куда обратиться с жалобой, какие шаги предпринять?

Купила часть домовладения 3/20 всего двора, двор общий! Площадь одно-этажног строения была маленькой, решила построить 2 этаж, купила у соседки, она посоветовала строителя, который начал стройку и тут началось, она начала совать нос в стройку и неразрешать делать окна, где я хочу, за стены спорить, что они совместные с ней, тогда я сказала, строителю, чтоб он возводил все наши стены, чтоб потом не было претензий! Дом построили, заехали, якобы она в кадастр пошла делать кадастровый паспорт и ей сказали, что мы не можем вам сделать, т.к. наша стена второго этажа стоит на стене 50-ке ее одноэтажки! Т.е. строитель не возвел стену, теперь она требует снести второй этаж, что мне делать?

Проконсультируйте, пожалуйста. В нашем доме на первом этаже, под нашей квартирой умер мужчина. Так как дом наш аварийный, сестра этого мужчины не смогла прописаться в этом муниципальном аварийном жилье. Ключ она отдала соседке с нашего дома. Эта соседка не дает никому ключ от этой квартиры и пускает в эту квартиру бомжей, Мы боимся пожара. Что нам нужно сделать, чтобы забрать этот ключ у соседки, так как она не имеет права распоряжаться этим жильём?

Наши соседи строят дом в 2 этажа должны ли они спрашивать нашего разрешения чтоб их окна выходили на нашу территорию как на 1 этаже так и на 2 этаже. Но в нашем дворе 2 хозяина.

Дом на двоих хозяев. Моя передняя часть дома а у соседей задняя. Одно боковое окно выходит на нашу сторону в огород, причём ни каких построек там нет. наше икно выходит на их сторону а также окна кухни тоже. Раньше у них стоял гараж, но он не доходил до наших окон. Теперь они его снесли, строят новый и продлевают его ещё намного дальше тем самым загороживая все наши окна. Расстояние от нашей стены до стены строящегося гаража 2 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На улице Отрадная есть торговый центр, где на первом этаже магазин Виктория, наш дом находится прямо позади него. Так вот недавно они надстроили второй этаж, но крыша как-бы надувная, выглядит почти как купол, как в цирке.

Наш дом 9-ти этажный, теперь вид из нашего окна ограничивается исключительно этой ужасной надувной крышей. А ещё у них стоят очень громкие кондиционеры, да так, что если открыть в нашей квартире окно под вечер, до нас доноситься достаточно громкий шум от этих агрегатов.

Между нашим домом и магазином очень мало места, та что он совсем близко с нами, примерно 20-30 метров, на которых детская площадка и дорога вдоль дома.

Что можно с этим сделать?

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

У меня такой вопрос наша преватизированная квартира одноэтажная и окно выходит во двор соседа, оттуда и разногласия, на наше оконо вешают тряпки горшки с цветами, там живет моя мама ей 77 лет но соседка постоянно с ней конфликтует. Как можно решить конфликт по поводу нашего окна чтобы она не вешала свои принадлежности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение