Невинные жертвы клеветы - как бороться с ложными обвинениями со стороны соседей?
199₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Примерно год назад произошла неприятная ситуация. К нам в квартиру пришла соседка с верхнего этажа и сказала, что только что другие соседки находящиеся на улице видели как из нешего окна был выброшен мусор. От чего мы конечно были в шоке. У нас 9 этажный дом. Стена дома со стороны двора не имеет балконов и все окна кажутся обсолютно одинаковыми. Даже я подходя к дому не всегда могу с первого раза определить где мое окно. Но они якобы уверены, что это именно из нашего окна комнаты выбросили. Мы с мужем были дома и сидели на кухне. Сына в этот вечер не было дома. Мы ей сказали, что этого не может быть. Показали наше ведро, где попрежнему еще имеется наш мусор, что наши окна плотно заставлены горшками с цветами и до мусоропровода на нашем этаже нам дойти быстрее чем разбирать горшки, что бы полностью открть окно. Она ушла, ее нам как будь-то удалось убедить, что это не мы. Но вчера, выходя из подъезда мы наткнулись на целую компанию пожелых соседок, и одна из них заявила, что нам надо убрать тот мусор который попал на козырек подъезда и лежит там. Шок с нами случился снова! Она обсолютно уверена, что это я (хоты сначала вроде шла речь, что это был ребенок) и она сама не видела, а говорит это со слов другой соседки со 2 этажа. Мы люди интеллигентные, мы на столько были обескуражены и оскорблены, что даже ругаться с ними и вступать в полемику не стали. Но эта ситуация не идет у меня из головы. Вот уже год весь подъезд считает, что мы засранцы и кидаем мусор из окна! Как мне поступить в данном случае? Как защитить свою честь и достоинство?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на защиту чести. достоинства и своего доброго имени согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинстве и распространении порочащих сведений.

Юлия, поверьте, из-за одного, указанного инцидента, даже месяц бы не было обсуждений жильцами подъезда. Но, если сложилось устойчивое негативное мнение о Вашей семье, попробуйте развеять этот миф своими добрыми поступками, вежливостью и учтивостью сына. Поверьте, хорошие дела будут обсуждаться более интенсивнее, нежели негатив.

А подавать иск о защите чести и достоинства, конечно же, можно. Только к кому? Ко всем жильцам подъезда одновременно? Как это будет выглядеть в суде???

Как защитить свою честь и достоинство?

Такой способ защиты законом предсмотрен.

Иск в суд с компенсанцией причиненного вам морального вреда. Удачи