Планируется мансардный вариант реконструкции крыши частного дома - вопросы соседского окна и требуемые согласования

• г. Омск

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

Ответы на вопрос (1):

Перед началом строительства, Вам необходимо согласовать данный вопрос с соседями. Можно с соседями заключить соглашения, которое будет указывать определенные конструктивные особенности строения.

По поводу разрешений, вопрос оставлю открытым, так как в данном случае необходимо исходить из наличия у вас документов на дом.

Более подробную информацию, вы можете получить записавшись консультацию в Омске. тел. 34-11-82 или 8-950-334-06-32. офис ул. Фрунзе, 54. Консультация бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

Какие ограничения существуют на регистрацию реконструкции жилого дома на землях ИЖС? Зелёнки на старый дом (2 этажа+подвал) и землю есть. Реконструкция: расширен подвал, добавлен мансардный этаж. Этажность - 3, 4 этажа.

Дом на 2-х хозяев, соседка построила второй этаж, при этом затронув несущую стену с окнами (выдвинув свою вперед, у нее из-за этого начали падать стены пришлось укреплять) последствие - у нас потекла крыша и окно (ремонт не делали, есть видео потопа) весь скат ее крыши сделан на нашу сторону, т.е веси снег и дождь льется на нашу крышу, дом, участок.

+ она сделала окно на нашу крышу.

Карниз нашей крыши нависает над домом соседей ЗЕМ. УЧ ОБЩИЙ, ДОМА РАЗДЕЛЕНЫ Наш дом 2-х этажный. Суд обязал нас при РЕКОНСТРУКЦИИ дома соседа с учетом увеличения этажности произвести реконструкцию части нашей крыши, В ВИДЕ примыкания к конструкции крыши соседа. (реконструированного дома). ВОПРОС 1-У СОСЕДА ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, НО СТАРЫЙ ДОМ ОН БУДЕТ СНОСИТЬ, НА ЕГО МЕСТЕ СТРОИТЬ НОВЫЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ ПЛОЩАДИ И ЭТАЖНОСТИ. НУЖНО ЛИ БУДЕТ НАМ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В ЭТОЙ ЧАСТИ, СНОС ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ? ВОПРОС 2-ПРИСТАВ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДЕМОНТИРОВАТЬ КАРНИЗ (ДЕМОНТАЖ ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ВИДЕ ПРИМЫКАНИЯ?)

Возможно ли получить разрешение на реконструкцию частного дома, если дом уже реконструирован (возведены стены на 2 этажа и крыша), но еще не является жилым - нет ни газа, ни водопровода, ни отопления, ни даже пола (только стены и крыша). Фактически проживаем в старом доме, т.е. на 1 этаже. Заранее спасибо за помощь!

Сосед провел реконструкцию своей половины нашего двухквартирного дома обрезал общий нижний венец построил два этажа и крышу вынес на нашу крышу и скат крыши повернул в нашу сторону, узаконили постройку через суд наша половина стала проведать решили поднять, но не можем так как крыша соседа лежит на нашей половине и новый дом соседа обшивкой привязан к нашей половине написали заявление в отдел архитектуры по поводу проверки нарушений снимать при реконструкции, прислали ответ, что постройка не является самовольной, причем здесь это так и не поняли подскажите что предпринять надо поднимать дом менять весь низ, а возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед решил закрыть двор, сделав как бы надземную стоянку, по уровню высоты своего первого этажа. Наш первый этаж находится на уровне его подвала. Получается что полностью закроются наши окна с солнечной стороны, дома расположены близко, наш дом в 2 метрах от забора (рабица). Имеет ли он право без нашего согласия на такую постройку, и если нет куда следует обратиться за помощью? Спасибо.

Можем ли мы построить 2 этаж частного дома, если с соседями общая 1 стена, при этом предполагаемый второй этаж будет упираться в стену второго этажа соседей. Спасибо!

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение