Нарушает ли отказ суда в проведении следственного эксперимента права подсудимого и потерпевшего по статье 115 УК РФ.

• г. Ипатово

Является ли нарушением прав подсудимого отказ суда в проведении следственного экспиремента с выездом на место происшествия по статье 115 ука рф по мотиву что это может быть опастно для потерпевшей прав ли суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 181 УПК РФ. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Судья вправе отказать в заявленном Вами ходатайстве.

Желаю удачи!