Какое решение может принять суд при разделе имущества после продажи квартиры за меньшую сумму?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира продана после развода моей матери за сумму меньше чем рыночная. Какое решение может принять суд при подаче бывшей супругой заявления на раздел имущества.

Ответы на вопрос (6):

Из вашего вопроса трудно понять, кто кому продал.

Вероятно имеется квартира, купленная в браке, а значит являющаяся общим имуществом супругов. Вероятно один из бывших супругов распорядился данной квартирой, вследствие чего другой супруг обратился в суд. Не понятно, какое именно заявление представлено в суд - о признании сделки недействительной или о взыскании компенсации за проданное жилье.

Если последнее, то бывший супруг может требовать такую компенсацию. Кроме того, он не обязан ориентироваться на цену, которая указана в договоре купли продажи, к тому же если она явно занижена. Он имеет право требовать компенсацию именно по рыночной цене.

Если совместно нажитое имущество не делилось согласно Семейному кодексу РФ, то непонятны продавцы (оба супруга или один из них). Если один продавец, и нет нотариально заверенного согласия второго бывшего супруга, то такая сделка может быть признана недействительной по заявлению любого бывшего супруга. И потом это имущество (квартира) будет делиться пополам.

А если продавали оба бывших супруга, и выручка поделена между ними пополам, то нечего делить - бывшие супруги уже распорядились одним из предметов совместно нажитого имущества.

Если квартира после развода продана без согласия супруги, то с вас в ее пользу по иску о разделе имущества взыщут половину рыночной стоимости квартиры. Такова судебная практика.

Дмитрий, всё зависит от конкретной ситуации и от заявленных исковых требований. При правильном ведении дела, если квартира была приобретена в браке за счёт совместно нажитых денежных средств, Вашей матери положена 1/2 рыночной стоимости доли квартиры, а также неустойка за пользование денежными средствами и компенсация затрат на судебные расходы. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Здравствуйте. уважаемый Дмитрий!

А не доводя до суда, миром о разделе имущества договориться не хотите?

Из вопроса действительно трудно понять ситуацию.

Кто продал? Если продал бывший муж матери, а квартира была совместно нажитой и согласия матери не было, тогда она вправе подать иск о разделе имущества и просить 1/2 рыночной стоимости квартиры.