Как правильно поступать когда дело дошло до наследства, что подавать и чего стоит опасаться от других наследников?

• г. Самара

Как правильно поступать когда дело дошло до наследства, что подавать и чего стоит опасаться от других наследников?

Ответы на вопрос (3):

Нечего опасаться, все наследники наследуют в равных долях

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

при обращении к нотариусу вы должны предоставить документы, доказывающее родство с наследодателем + справку с его места жительства, свидетельство о смерти, указать других наследников, представить документы на имущество наследодателя

Тот наследник,который желает получить свидетельство о праве на наследство,должен в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, должен пойти к соответствующему нотариусу, который должен вести наследственное дело, с паспортом, свидетельством о смерти и подать заявление нотариусу. Если кто-то из наследников уже подал заявление, то второму наследнику можно не подавать свидетельство о смерти.

Если ранее у нотариуса было составлено завещание ( например о том, что все имущество должно перейти к конкретному одному наследнику), то будут применяться нормы закона о наследовании по завещанию. Есть понятие обязательной доли ( для других наследников).

Кто-то из наследников, если хочет, может написать письменный отказ от принятия наследства.

В соответствии со Статьей 1141 Гражданского кодекса РФ - Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если завещания не было, а в состав наследства входит, например, одна квартира,

а заявление нотариусу подали (допустим) два наследника, то нотариус выдаст каждому из них свидетельства о праве на наследство в виде 1/2 доли квартиры.