Как отказаться от службы присяжного заседателя в Мособлсуде и избежать негативных последствий?

• г. Клин

Меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели в Мособлсуд. Он расположен в городе красногорск 2, а я живу в клину. Расстояние между городами немаленькое, так что добираться придется около 3-4 часов общественным транспортом с несколькими пересадками. Я плохо ориентируюсь в незнакомых мне городах. Мне 54 года и я опасаюсь за свое здоровье. Можно ли мне отказаться без последствий и наказаний.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в суд и обоснуйте свой отказ.

Не факт, что Вам когда - либо придётся исполнить обязанности присяжного. Их отбирают методом случайной выборки. За неявку кандидата в присяжные не наказывают.

Да, Вы можете заявить самоотвод по состоянию здоровья в суде, когда Вас будут избирать в присяжные. Предоставьте справку о состоянии здоровья, но явиться в суд Вы обязаны.

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.