Как отказаться от службы присяжного заседателя в Мособлсуде и избежать негативных последствий?

• г. Клин

Меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели в Мособлсуд. Он расположен в городе красногорск 2, а я живу в клину. Расстояние между городами немаленькое, так что добираться придется около 3-4 часов общественным транспортом с несколькими пересадками. Я плохо ориентируюсь в незнакомых мне городах. Мне 54 года и я опасаюсь за свое здоровье. Можно ли мне отказаться без последствий и наказаний.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в суд и обоснуйте свой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что Вам когда - либо придётся исполнить обязанности присяжного. Их отбирают методом случайной выборки. За неявку кандидата в присяжные не наказывают.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете заявить самоотвод по состоянию здоровья в суде, когда Вас будут избирать в присяжные. Предоставьте справку о состоянии здоровья, но явиться в суд Вы обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.

Спросить
Пожаловаться

Меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Можно ли по собственному желанию отказаться быть присяжным заседателем? Большое спасибо.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Я получил письмо-приглашение присяжного заседателя в суд. О том, что я был включен в список кандидатов в присяжных меня не предупреждали. Присягу не принимал. Как мне правильно отказаться от явки в суд и исключить себя из списков кандидатов в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать вызов?

Получила уведомление о том, что являюсь кандидатом в присяжные заседатели на период 2017-2020 гг.. Как отказаться от должности кандидата в присяжные заседатели? И если не отказаться мою фамилию могут внести в списки присяжных заседателей на период 2017-2020 гг.?

Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Имеют ли право без моего согласия утвердить меня в качестве присяжного заседателя? Если да, какое будет наказание, если игнорировать повестку в суд? И как можно отказаться, если я не подхожу ни под одно препятствующее обстоятельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Случайно узнал, что нахожусь в списках кандидатов в присяжные заседатели без моего ведома, могу ли я игнорировать приглашения в суд в качестве присяжного заседателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение