Клиент подал в суд после получения кредита со страховкой и оспаривает подпись - Каковы мои риски и возможные последствия?

• г. Давлеканово

Я работала кредитным инспектором и спустя год на меня клиент подал в суд. Я выдавала ему кредит со страховкой и сейчас он утверждает что он не согласен был на страховку и подпись в заявлении на страхование не его. А я помню что одно заявление он точно подписал, и ушел. Я потом только спохватилась что у меня не подписаное осталось, стала ему звонить чтоб он пришел. Он не пришел и я расписалась за него. Деньги на страховку ушли в страховую компанию, я от них выгоды никакой не имею, ни процента от продаж, ничего. Видео и прослушка уже удалена, потому что хранят ее полгода. Что мне за это может грозить?

Ответы на вопрос (4):

Кристина, добрый вечер.

Странно, что этот клиент именно к Вам подал этот иск, а не к Банку, где Вы работали в тот период. Ведь сторонами кредитного договора являются физлицо и Банк. Вы то при чем тут ?

Если бы этот заемщик подал иск к Банку, а суд его иск удовлетворил, то Банк имел в этом случае подать иск регрессный к Вам непосредственно, если будет доказано, что это Вы расписались в заявлении на страхование кредита.

Но лучше Вам юристу показать копию иска, а юрист уже на основании этого Вам что -то более полно и объективно разъяснит, что Вам можно будет делать в этой ситуации.

Удачи.

Здравствуйте,Ольга!

Вам ничего абсолютно не грозит.Как вы правильно уже указали,Вы не имеете какой-либо материальной выгоды от произведенных действий, то есть не имели мотива.Никакая из норм уголовного кодекса к Вам неприменима.

Также имеет значение,что была удалена доказательная база - видео и аудиозаписи.

С уважением,

Юридическое бюро "Петроправо".

если вы расписались за него в договоре то договор будет признан не действительным. взнос придется вернуть если заемщик обратится в суд а так же выплатить суммы согласно иску. при обращении в с заявлением в полицию вас затаскают, но скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.

Здравствуйте Кристина!

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас - нет.

А вот должностные обязанности Вы выполняли ненадлежащим образом, поэтому материальная ответственность в отношении Вас может быть применена.

У Работодателя появятся основания взыскать с Вас ущерб, если клиент подаст в суд на кредитную организацию и взыщет денежные средства.