Неиспользованная возможность зарегистрировать долю в собственности - проблемы наследства и иск против ответчика

• г. Краснодар

По решению суда за моей мамой была признана доля всобственности на дом. В этом году она умерла, не успев свою долю зарегистрироватьв юстиции. Когда я стал оформлять у нотариуса наследство, то она сказала, что вступить в наследство можно тоько через суд, так как судом право мамы на долю признано, но она свою долю не успела зарегистрировать в ЕГРП. Только кто будет ответчиком в этом иске (нотариус сказала мне обратиться по этому вопросу к юристам) и как оформить наследство на причитающуюся ей часть приусадебного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Если нет иных наследников, то формальным ответчиком будет ИФНС. Что касается участка - надо смотреть документы на него.

вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования

Без ознакомления с документами сложно что то сказать.