Как защитить свои права и свою семью от незаконного выставления счета со стороны ПФ?

• г. Челябинск

Я индивидуальный предприниматель, с последнего триместра беременности индивидуальную предпринимательскую деятельность (вмененка, услуги) не веду по сей день, ребёнку 2 года 4 месяца, ПФ выставляет счет на 36 тысяч, какие права есть у меня, чтобы легально защитить себя и свою семью от такого посягательства? Семья многодетная, одна воспитываю троих детей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О было установлено, что нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), предусматривавшие взимание фиксированного платежа, во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ) по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. …