Определение цены на наследуемую машину после спора между оценщиками и правило продажи доли

• г. Москва

После смерти брата, мама и его жена вступают в наследство. На данный момент делится машина. Для получения документов, жена брата принесла нотариусу заключение оценщика на машину. Мама решила пригласить другого оценщика, который оценил машину в другую (меньшую) стоимость. Как теперь нотариус будет определять цену? И,насколько мне известно, в случае, если жена решит продать свою долю, то должна будет предложить её выкупить моей маме; вопрос вот в чем: по какой цене она должна ее продавать? По оценочной?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя в натуре выделить долю авто, жена( или мать)- собственник доли имеет право на выплату ей стоимости её доли другим наследником. если не договорятся, размер компенсации определяется судом исходя из реальной коммерческой стоимости имущества. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

в случае спора суд сам определит стоимость авто.

либо определяется порядок пользования таким имуществом.

Здравствуйте, Людмила.

Машина - это не квартира, разделить её в долях невозможно. Обычно оставляют имущество тому, кто реально пользуется, а второму наследнику - денежная компенсация, соразмерно причитающейся ей доле. Если с оценкой не согласна - все спорные вопросы решаются в суде. Без суда можно договориться и заключить соглашение о разделе имущества между наследниками