Возможно ли продать свою долю квартиры дешевле другому лицу, чем предлагалось собственному брату?

• г. Москва

Я и мой двоюродный брат являемся собственниками квартиры, у нас по 1/2 доли, общая долевая собственность. Я хочу продать свою половину и через нотариуса предложила ему выкупить мою долю. Он отказался, нотариус подготовил документы о том, что я могу продать свою половину 3-им лицам. Могу ли я продать свою половину немного дешевле, чем предлагала своему брату? Или мне нужно предложить ему выкупить мою половину, но уже за другую цену?

Ответы на вопрос (3):

Третьим лицам Вы можете продать долю по той же цене и на тех условиях, на которых предлагали выкупить второму собственнику. В противном случае второй собственник вправе в судебном порядке оспорить сделку и перевести на себя права покупателя.

Здравствуйте, сособственник имеет преимущественное право покупки по цене предложения третьему лицу, следовательно если вы хотите продать долю по цене ниже чем предлагали ранее вы должны сделать новое предложение.

Нет, нельзя. Должна быть указана в договоре та же самая сумма.