Как правильно поступить при разделе квартиры после развода - долить через суд или предложить выкуп за меньшую стоимость?

• г. Коркино

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Ответы на вопрос (3):

Продать третьему лицу с предварительным предложением второму собственнику.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, а может ли он сделать договор дарения своей доли ( купленной до брака) на свою мать, с оговоркой о проживании в квартире и если да, то когда это лучше сделать, до развода или когда они будут уже разведены.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на любое лицо возможно оформлять в любое время, т.к. эта доля его личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Я хочу выкупить долю-1/6 часть квартиры, квартира 40 кв м, по какой стоимости выкупать, по рыночьной, по кадастровой или стоимость будет ниже?

Брат предлагает выкупить его половину не по рыночной цене, а значительно выше, можем ли мы обратившись в суд оценить квартиру по рыночной стоимости и может ли после этого брат матери отказать нам в продаже доли квартиры и продать третьему лицу?

Квартира находится в России, её собственники мать (кзх), бабушка (кзх, унаследовала маленькую долю после смерти отца) и теща (гражданка РФ).

Мать через дарение отдала свою часть квартиры мне. Бабушка в плохих отношениях с матерью и хочет продать свою долю (рыночная стоимость её доли около 50 т. Р.) в два раза, почти даже в три, выше рыночной стоимости. Можем ли мы каким-либо образом выкупить её долю по рыночной стоимости? Бабушка пытается наживиться (обогатиться) за счёт смерти отца, хотя говорила, что на российскую квартиру не будет претендовать.

Понимаю, что она собственник своей доли и может продать за любую цену, но может есть ли какой-то выход? По деньгам очень тяжко будет выкупать долю по её заявленной сумме.

Можем ли через суд уменьшить стоимость хоть ненамного?

Большое спасибо за ответы!

Брат через договор дарения хочет распорядится, а по сути продать свою долю в квартире. У квартиры 4 собственника (мама, две сестры и брат). Из вредности брат не желает продавать свою долю нам. Если предлагаем выкупить его долю, он или серьёзно завышает стоимость, требуя фактически половину цены квартиры, или просто грозится назло всем вселить бомжей. Вообщем брат погряз в обидах и зависти. Вопрос: Если он подарит квартиру, реальн ли оспорить такую сделку? Что для этого необходимо? Можно ли заставить брата продать квартиру нам по ее реальной рыночной стоимости? Спасибо. Ждём вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство досталась 1\2 доли в однокомнатной квартире. Хочу выкупить у второго собственника его 1\2 доли. Есть ли закон определяющий стоимость? Например, можно ли ставить условие, что стоимость не должна превышать половину стоимости квартиры на дату смерти наследодателя? Или, если я решу продать свою 1\2 доли, стоимость должна быть не меньше половины рыночной стоимости квартиры, поскольку второй собственник в перспективе будет владеть всей квартирой, а не долей (цена которой значительно ниже)?

Во время брака мною была куплена квартира на совместную собственность с мужем по заниженной цене. При разводе мы имеем равные доли этой собственности? Если я хочу выкупить у мужа его долю квартиры, то по какой стоимости, по той что была куплена квартира или по нынешней рыночной стоимости?

После развода у нас с мужем осталась двух комнатная квартира, доли пополам. У него есть ещё однокомнатная квартира, и он предложил мне подождать, когда он продаст свою квартиру и отдаст половину стоимости квартиры мне. Я согласилась, съехала, а он теперь тянет с продажей. Что мне делать, как заставить его побыстрее выплатить стоимость половины квартиры. У меня несовершеннолетняя дочь, и мы скитаемся по квартирам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение