Как перевести квартиру на первом этаже в не жилое помещение для открытия продуктового магазина - закон и возможные способы обойти требование 100% голосов жильцов

• г. Железногорск

Имеется в собственности квартира на первом этаже жилого дома.

Как ее перевести в не жилое, для дальнейшего использования под продуктовый магазин.

В администрации сказали что необходимо 100% голосов жильцов дома.

Как обстоит на самом деле закон? Как его можно обойти, 100% это просто не реально.

Прошу проконсультировать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Для перевода нежилого помещения в жилое необходимо соблюдать требования, предусмотренные законодательством, представив перечень документов, предусмотренный в п. 2 ст. 23 ЖК РФ, данный перечень является исчерпывающим. Данный комплект документов необходимо представлять в надлежащий орган (орган, осуществляющий перевод помещений).

В случае если для дальнейшего использования помещения в качестве жилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен соответствовать требованиям законодательства.

Согласие жильцов Вам понадобиться только при решении вопросов с газовыми и прочими службами, обычно , требуется согласование соседних квартир.